Саяногорск в цифрах

ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в промышленном производстве г.Саяногорска по крупным и средним организациям за январь-июнь 2014 года составил 35 561,8 млн рублей. Увеличение объема к соответствующему периоду прошлого года - 6,4%. В январе-июне 2014 года среди молочной продукции на 14,9% выросло производство кисломолочных продуктов. По следующим видам молочной продукции произошло снижение производства: цельномолочной – на 18,3%, сыра и продуктов сырных – на 29,5%, творога – на 16,7%, сметаны – на 12%, масла сливочного - на 53,7%. Выросло производство фольги алюминиевой на 17,8%, алюминия первичного – на 5,7%, теплоэнергии – на 2,8%. Снизилось производство бетона товарного на 87,9%, выработка электроэнергии – на 5,2%.

СТРОИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Всего по виду деятельности «строительство» крупными и средними организациями города объем выполненных работ за январь-июнь 2014 года составил 416,9 млн рублей и в сопоставимых ценах снизился на 37,5%.

Построено 60 квартир (индивидуальное жилищное строительство) общей площадью 6848 квадратных метров.

РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

Оборот розничной торговли по крупным и средним организациям в январе-июне 2014 года составил 476,3 млн рублей и в сопоставимых ценах по сравнению с тем же периодом 2013 года увеличился на 45,4%.

ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ

Оборот общественного питания по крупным и средним организациям составил 52,5 млн рублей и в сопоставимых ценах увеличился на 7,2%.

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ

Объем платных услуг населению составил 373,9 млн рублей. В фактических ценах это меньше на 6,0%, чем за соответствующий период 2013 года. Наибольший удельный вес по-прежнему занимают коммунальные услуги – 53,4%.

ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ деятельности крупных и средних организаций

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) за январь-май 2014 года в действующих ценах соответствующий период 2013 года была получена прибыль в размере 899,3 млн рублей.

Кредиторская задолженность организаций на 1 июня - 17 596,7 млн рублей, дебиторская - 21 609,3 млн рублей.

Задолженность по полученным кредитам банков и займам - 14 631,2 млн рублей.

НАСЕЛЕНИЕ

За первое полугодие 2014 года в Саяногорске родилось 358 человек, умерло – 347. Естественная прибыль населения – 11 человек. Число зарегистрированных прибывших в г.Саяногорск - 1291 человек, выбывших - 1296. Миграционная убыль населения – 5 человек. Зарегистрировано 224 брака и 195 разводов.

ЧИСЛЕННОСТЬ И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Среднесписочная численность работающих в крупных и средних организациях города в январе-мае 2014 года - 17 131 человек. Уменьшение по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 4,5%. Среднемесячная начисленная заработная плата работников в крупных и средних организациях в январе-мае 2014 года составила 34 258,6 рубля. По сравнению с тем же периодом 2013 года среднемесячная заработная плата выросла на 13,8%.

ПРОСРОЧЕННАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

По состоянию на 1 июля 2014 года просроченная задолженность по заработной

плате (по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности) составила 3172

тысячи рублей. Численность работников, перед которыми сложилась задолженность,

- 112 человек.

БЕЗРАБОТИЦА

По данным Центра занятости населения  г.Саяногорска, в январе-июне 2014 года в качестве ищущих работу обратилось 1182 человека, статус безработного получили 690 человек. Государственной услугой по профессиональной ориентации воспользовались 578 человек, по психологической поддержке – 85, на общественные работы трудоустроено 12 человек.