Прокуратура города Саяногорска информирует:

С началом нового года в Уголовном кодексе Российской Федерации появились сразу две статьи, отражающие борьбу государства с незаконной миграцией.

Так, статья 322.2 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства, а также иностранного гражданина (лица без гражданства) в жилом помещении в РФ.

В свою очередь статьей 322.3 УК РФ установлена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ, под которой понимается постановка граждан на учет по месту пребывания (проживания) на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка на учет без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Реализация данных уголовно-правовых норм уже получила широкое применение на территории нашего города.

Так, за истекший период 2014 г. отделом дознания ОМВД России по городу Саяногорску возбуждено девять уголовных дел данной категории, четыре из которых уже рассмотрены мировым судом г. Саяногорска, по всем вынесены обвинительные приговоры.

В связи с этим прокуратура города призывает население не допускать нарушений миграционного законодательства посредством фиктивной регистрации граждан и фиктивной постановки их на учет.

Также следует знать, что за совершение указанных преступлений законодательством предусмотрен штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо принудительные работы на срок до 3-х лет, либо лишение свободы на тот же срок.