Более 110 школьных рюкзаков собрали саяногорские металлурги РУСАЛа для школьников из многодетных семей и детей с ограниченными возможностями

Более 110 школьных рюкзаков собрали саяногорские металлурги РУСАЛа для  школьников из многодетных семей и детей с ограниченными возможностями

Работники предприятий промплощадки РУСАЛа в Саяногорске активно откликнулись на просьбу Управления социальной  поддержки населения Саяногорска, инициативу молодежного актива и волонтеров предприятий компании, и приняли участие в акции «Дорога в школу». Всего на предприятиях Промплощадки РУСАЛа (САЗ, САЯНАЛ, Русская инжиниринговая компания и др.) собрали для детей из малообеспеченных семей более 110 школьных ранцев со всеми необходимыми принадлежностями.

- С 22 августа волонтеры уже начали разносить рюкзаки для школьников, чтобы к 1 сентября их получили все,  - рассказывает лидер Молодежного совета предприятий РУСАЛа Валентина Ефремова.

В состав каждого подарка, рассчитанного для школьника 7-11 лет, собраны все необходимые принадлежности – тетради, ручки, карандаши, фломастеры, краски, альбомы, наборы цветной бумаги и т.п. Подарки собраны с учетом пола ребенка – отдельно для мальчиков и отдельно для девочек.

- Собрать подарки – наборы школьника для детей из малообеспеченных семей – многодетных, семей с детьми-инвалидами, откликнулись многие коллективы металлургов, - рассказывает управляющий директор САЗа Антон Савченко. - Русаловцы за последние годы привыкли принимать участие в спонсорских, благотворительных программах. На заводе, также как и на других предприятиях компании, мы активно развиваем программу личных пожертвований и корпоративное волонтёрство.  Начали в 2011 году с сотрудников завода и корпоративной программы по развитию добровольчества «Скорая помощь». Накопили опыт и в 2012-2013 годах, когда активно участвовали в новогоднем благотворительном марафоне «Верим в чудо, творим чудо!».

Справка. В Хакасии РУСАЛ системно реализует благотворительные, спонсорские, социальные программы, проекты через Центр социальных программ, который в феврале 2014 года отметил своё десятилетие.

Компания считает важным развивать гражданскую активность населения и улучшать социальную инфраструктуру в регионах присутствия. Поэтому в 2014 году традиционно продолжена грантовая программа «Территория РУСАЛа» по двум направлениям - развитие социальной инфраструктуры и развитие гражданских инициатив. 11 проектов из Саяногорска и Абакана стали победителями.

В 2013 году более 9000 жителей Хакасии приняли участие в мероприятиях грантовой программы «Территория РУСАЛа». А победителями были 13 проектов, из Саяногорска, Беи, Абакана. За последние два года в рамках программы «Территория РУСАЛа» был открыт современный медиа-центр в Республиканской Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова,  реконструированы помещения в двух детских садах Саяногорска и сданы в эксплуатацию две спортивные площадки в Саяногорске. В прошлом году компанией на реализацию этой программы в Хакасии было выделено около 5 млн. рублей. В этом году средств выделено на этом же уровне.

Новое направление работы ЦСП - развитие социального предпринимательства в Саяногорске. Реализация проектов этого направления позволит решать наболевшие проблемы в обществе, будь то открытие парикмахерских для пожилых людей, детских развивающих и оздоровительных центров, создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями и т.д.

Новый подход в работе ЦСП – это подключение к волонтерской спонсорской, благотворительной деятельности активных горожан. Вместе можно сделать гораздо больше полезных дел.