Продолжается прием заявок на конкурс проектов в области энергосбережения

В июле в Хакасии стартовал региональный этап конкурса проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, проводимый впервые в нашей республике в рамках Всероссийского конкурса под эгидой Минэнерго РФ.

Основная цель конкурса - стимулирование на региональном уровне реализации проектов по повышению энергоэффективности в различных секторах экономики, пропаганды энергосберегающего образа жизни среди населения, массового вовлечения в решение задач по повышению энергоэффективности экономики РФ новых участников из бизнес-сообщества и государственного сектора.

Первым в нашем регионе с инициативой участия в конкурсе выступило ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» с проектом «Исследование мотивации к теплоэнергосбережениям населения Республики Хакасия».

Участники проекта в своем исследовании решили проанализировать насколько мотивировано население к теплоэнергосбережению, на основе анализа сформулировали так называемые «мотиваторы энергосберегающего поведения» и подходы к их внедрению через образовательную систему и управленческую практику.

Респондентами в исследовании выступили педагоги и студенты университета, студенты ХТИ - филиала  ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», студенты педагогического колледжа, жители Республики Хакасия и административно - управленческий персонал. Всего в проекте опрошено 1104 человека: В том числе: административно-управленческого персонала -331чел.; студентов - 386 чел.; жителей (населения)  РХ – 387 чел.

Прием заявок для участия в конкурсе продолжается.

Напомним, что к участию в конкурсе приглашаются:

- образовательные учреждения: детские сады, школы, высшие учебные заведения и средне-специальные учебные заведения;

- медицинские учреждения;

- крупные промышленные предприятия;

- предприятия среднего и малого бизнеса;

- предприятия, обслуживающие коммунальное хозяйство жилого сектора;

- строительные компании;

- предприятия ТЭК;

- транспортные компании;

- сельхозпредприятия;

- региональные и муниципальные органы исполнительной власти;

- СМИ.

Конкурс проводится по 13 категориям, в 21 номинации, среди которых: «Лучшие проекты по энергосбережению и повышению энергоэффективности в государственных образовательных, медицинских учреждениях»; «Лучший «Энергоэффективный дом», «Энергоэффективный офис»; «Лучший проект по пропаганде энергосберегающего образа жизни и организации энергоэффективного производства» и другие.

Финалисты регионального конкурса примут участие во Всероссийском конкурсе, победители которого будут определены путем открытого интернет-голосования, организованного на сайте Минэнерго РФ и  объявлены в период проведения III международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение ENES», 20-22 ноября 2014 года в Москве.

Заявки и материалы в соответствии условиями конкурса принимаются до 31 августа 2014 года в Госкомтарифэнерго Хакасии или ГКУ РХ "Центр энергосбережения": г. Абакан, ул. К.Маркса, д. 15 телефон  22-03-78, электронная почта: ces@r-19.ru