Саяногорские пчеловоды не против провести еще один Медовый спас

Информация О проведении Праздника «Медовый спас»

16.08.2014 года в г. Саяногорске на площади у Краеведческого музея был организован и проведен Праздник «Медовый спас», приуроченный к народному, православному празднику – 14 августа, первого дня Успенского поста, с одноименным названием «Медовый спас».

Организаторами Праздника выступила Администрация муниципального образования г. Саяногорск, при содействии юридических лиц и предпринимателей нашего города: кинопарк «Альянс», ООО «Циан», индивидуальные предприниматели Защитина Валерия, Дмитриев Виктор, Вельницкий Максим, пчеловод Никитин Николай.

В этом году в данном мероприятии приняли участие не только пчеловоды и садоводы, но и детские дошкольные учреждения нашего муниципального образования: детский сад № 11 «Росинка», детский сад № 3 «Фонарик», а также Саяногорский реабилитационный центр, которые организовали 14 августа тематические беседы с детьми «Медовый спас». В ходе бесед использовались русские народные пословицы, загадки, игра «Дождь и пчёлы», а также рассказы воспитателей об истории пчеловодства (сопровождаемый иллюстрациями) и стихотворения о пчёлах. Итогом бесед стало совместное с воспитателями и индивидуальное творчество детей (изготовление поделок из различного материала). Творческие работы детей (индивидуальные, совместные с родителями, воспитателями) были предоставлены для организации выставки на площади у Краеведческого музея в день проведения Праздника, с целью дальнейшего вручения их в качестве подарков гостям и участникам данного мероприятия. Представителям сами детских садов и реабилитационному центру, а также Бедридской Лене (детский сад «Чиполино»), изготовившей удивительную поделку «Пчелиная поляна», за активную жизненную позицию и продвижение культурных традиций народов Республики Хакасия били вручены призы.

На протяжении всего праздника, гости и жители города могли купить мед на любой вкус, приобрести продукцию садоводства, выращенную нашими горожанами, получить советы травника и консультации по использованию пчелиной продукции. Сотрудниками Краеведческого музея была разработана к Празднику зажигательная концертная программа с конкурсами загадок и сказок, веселыми соревнованиями, победителям которых вручались сладкие призы, пчеловодом Александром Никоновым показан мастер-класс «Качаем мед».

По результатам объявленных на празднике   конкурсов: «Лучшая торговая точка» (среди пчеловодов) и «Лучшее оформление стола» (среди садоводов) победителями стали: пчеловод любитель из Алтайского района» - Лихоманенко Александр, садовое некоммерческое товарищество «Автомобилист» - председатель Танзыбаева Нина Вениаминовна.

На празднике присутствовали гордость нашего города – садоводы коллекционеры: Боднар Б.И., Жестовская Т. Н.,  Железов В.К. , Филипьев В.

Праздник «Медовый спас» посетил с рабочим визитом Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия Зимин Виктор Михайлович.

Напоминаем, что в следующем году будет объявлен конкурс на лучший костюм пчелы. В конкурсе могут принять участие все желающие, не зависимо от возраста и пола. Начинаем готовиться уже сейчас!