Налоговая инспекция отвечает на вопросы жителей и напоминает:

Получила единое налоговое уведомление за 2013 год на уплату земельного налога за землю под гаражом. По сравнению с 2012 годом налог значительно вырос. Хотелось бы узнать, с чем связано данное увеличение. Светлана Л., г. Саяногорск.

Комментирует начальник отдела камеральных проверок №3 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №2 по Республике Хакасия Юлия Шуклина:

- Действительно, налог за земельные участки под гаражами в Саяногорске вырос с 2013 года. Объясняется это следующими причинами.

Во-первых, решением Саяногорского городского совета депутатов от 15.11.2012г. №78 категория земельных участков, предназначенных для размещения индивидуальных капитальных и металлических гаражей, упразднена, и земельный налог с участков под гаражами рассчитывается, исходя из ставок, установленных для категории "Прочие земельные участки". Ставка земельного налога для данной категории установлена 1,5% (ранее применялась ставка 1%).

Во-вторых, с 01.01.2013г Постановлением Правительства Республики Хакасия от 16.03.2012г. №171 утверждена новая кадастровая оценка земель, которая значительно увеличилась с 01.01.2013г., соответственно, увеличилась и налогооблагаемая база.

В соответствии со статьей 390 Налогового кодекса (далее Кодекс) налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Сведения о кадастровой стоимости предоставляются в налоговый орган органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В Хакасии это Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия.

Следует отметить, что налоговые органы Российской Федерации не наделены полномочиями по контролю за правильностью и своевременностью установления кадастровой стоимости земельных участков и являются лишь  пользователями данной информации. Поэтому, в случае несогласия налогоплательщиков с кадастровой оценкой, указанной в налоговом уведомлении, мы рекомендуем обращаться с письменным заявлением в органы Росреестра для уточнения стоимости земельного участка.

Получил заказное письмо из Красноярска. В уведомлении указан налоговый орган «Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Хакасия» и данные о моей саяногорской квартире. Но почему конверт пришел из Красноярска и что такое «Красноярск-ДТИ» на извещении, ведь налоговая инспекция, которая начислила мне налог, находится в Саяногорске? Михаил В., Черемушки.

Отвечает заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №2 по Республике Хакасия Елена Дмитриева:

- Действительно, в 2014 году печать и рассылка уведомлений с платежными документами на оплату налогов налогоплательщикам Хакасии осуществляется через Красноярский филиал ФКУ "Налог-Сервис", а в самом уведомлении указана информация о налоговом органе, в котором налогоплательщик стоит на учете по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств и в которую налогоплательщик должен обращаться в случае необходимости уточнения данных, указанных в налоговом уведомлении.

К сожалению, по полученному почтовому извещению граждане не могут определить, что данное письмо направлено налоговой инспекцией, т.к. отправителем данного письма на извещении значится организация, осуществляющая рассылку единых налоговых уведомлений, - «Красноярск-ДТИ».

При получении подобного извещения гражданам необходимо своевременно получить заказное письмо и оплатить налоги. Срок уплаты имущественных налогов за 2013 год – 5 ноября 2014 г.

Хочу напомнить, что налоги исчисляются за истекший год, т.е. в 2014 году – за 2013 год. В случае если Вы реализовали имущество, земельный участок или транспорт в прошлом году, в текущем Вам будет исчислен налог за фактический период владения им в течение года.

Если Вы обнаружили в налоговом уведомлении неточности или недостоверную информацию о земельном участке, транспортном средстве, квартире или иной собственности заполните, пожалуйста, форму Заявления, прилагаемую к налоговому уведомлению, и передайте в налоговую инспекцию.

Инспекция проверит указанные Вами сведения, в том числе посредством запроса в регистрирующие органы.

В случае подтверждения указанных Вами сведений инспекция сделает перерасчет суммы налога.

Оплату налогов Вы можете произвести:

- с помощью платежных карт через банкоматы Сбербанка России по индексу платежного документа, который располагается в левом верхнем углу;

- через кассы других  банков;

- через Интернет.

Если налоговое уведомление не получено в срок до 15 сентября, следует обратиться в налоговую инспекцию в окно №3 операционного зала в часы работы: в понедельник, среду с 9-00 до 18-00, во вторник, четверг с 9-00 до 20-00, в пятницу с 9-00 до 16-45, в третью и четвертую субботу каждого месяца с 10-00 до 15-00. Операционный зал инспекции работает без перерыва на обед.

У налогоплательщиков, зарегистрировавшихся в сервисе "Личный кабинет" на сайте Налоговой службы, имеется возможность получить налоговое уведомление и оплатить налоги, не выходя из дома.