Новости республики

Сегодня руководитель Аппарата государственного антинаркотического комитета Управления Сибирского федерального округа Виталий Яковлев прилетел из Новосибирска, чтобы лично представить Главе Хакасии Виктору Зимину нового начальника Управления Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков РФ по РХ, полковника полиции Евгения Петрова.

Кроме того, во встрече принял участие заместитель руководителя регионам Николай Попов.

Напомним, Евгений Петров приступил к своим обязанностям с 27 июня, сменив на этом посту Валерия Сафьянова, который назначен начальником регионального УФСКН по Архангельской области.

Глава Хакасии Виктор Зимин отметил, что власть и правоохранительные органы всегда стоят рядом, работая на одну цель.

Один человек в поле не воин, поэтому мы всегда готовы помочь и встать рядом, - подчеркнул руководитель региона, желая успехов Евгению Петрову на новом месте.

Один из самых острых вопросов, который стоит перед работниками наркоконтроля – реабилитация наркозависимых людей. Еще в прошлом году бывший руководитель УФСКН по РХ получил поддержку от Главы Хакасии на создание в регионе реабилитационного центра.

Заместитель Главы Хакасии Николай Попов рассказал, что по поручению руководителя республики Минздрав РХ разработал целевую программу, согласно которой сейчас подготавливаются помещения под два реабилитационных центра – в Черногорске и Усть-Абаканском районе. На 2015 год на работу центров из республиканского бюджета запланировано 40 млн рублей.

Наркозависимые люди – это тоже наши люди. И наша задача – лечить их и возвращать к родителям, в семьи, - сказал Виктор Зимин. – Денег всегда не хватает. Но на решение узких проблем мы всегда их находим, ведь от этого зависит жизнь и здоровье наших граждан.

Руководитель Аппарата государственного антинаркотического комитета Управления Сибирского федерального округа Виталий Яковлев Главу республики за долгосрочное плодотворное сотрудничество, отметив, что за последние годы сделано многое. Кроме того, он высказал несколько практических предложений, а также пригласил Главу Хакасии принять участие в совещании по реабилитации наркозависимых, которое пройдет в конце сентября в Москве.

Евгений Петров родился 22 июня 1971 года в городе Ангарске Иркутской области. Имеет три диплома о высшем образовании, в том числе по специальности «юрист». С 1994 года проходил службу на оперативных и руководящих должностях в органах налоговой полиции, а с 2003 года, после их преобразования, – в органах наркоконтроля Республики Бурятия. Последние восемь лет занимал должность заместителя начальника Управления.

Награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Медалями «За отличие в службе в органах наркоконтроля» III, II и I степени. Имеет звание «Заслуженный работник правоохранительных органов Республики Бурятия».