К истокам Енисея

14-16 августа, накануне Дня Енисея, к истокам нескольких его притоков в Ергаках  поднялись журналисты СМИ Хакасии из Абакана, Саяногорска и Черногорска по приглашению пресс-службы Саяногорского алюминиевого завода РУСАЛа и администрации Природного парка (ПП) «Ергаки».

Реки Оя, Ус и Казыр-Сук, протекающие в Ергаках, являются притоками великого Енисея. За три дня журналисты смогли посмотреть, узнать, понять какой он  Енисей в самом начале – в истоках.  В этом журналистам помогли директор природного парка «Ергаки» Игорь Грязин и его заместитель Екатерина Кузнецова.

Приятно отметить, что вода в реках, по которым проходят миграционные пути рыб к местам нереста, загула, зимовки, абсолютно пригодная для питья. Вкусная, чистая и прозрачная. И заваренный в ней привычно-обычный чай оказывается ОЧЕНЬ вкусным. И кофе тоже. Вода – это часть экосистемы, и если она чистая, значит и природа в округ в порядке.

Вода чистая, несмотря на то, что Ергаки активно посещают российские и иностранные туристы - за год около 100 тысяч человек (при этом регистрируются лишь около 40 тысяч – это бесплатно, но важно в целях безопасности).  Если быть точным, то Ергаки активно посещают туристы два месяца летом - с середины июля до середины августа. И потом уже зимой – горнолыжники.

Кроме нескольких напряженных походов, журналисты традиционно собирали мусор вдоль тропинок. Замечательно, что мусора мало. Так, во время пятичасового похода в Каменный городок  - это памятник природы – скалы высотой около 40 метров, журналисты набрали лишь небольшой пакетик мусора. Здорово! А еще здесь люди здороваются при встрече – как это принято в основном в селах и деревнях, и работают настоящие волонтеры, обустраивающие эко-тропу на озеро Светлое и строящие настилы на «Тропе сибирского охотника».

С впечатлениями журналистов, наверняка согласились бы и «местные»  - свежие следы медведя  журналисты видели, поднимаясь на Висячий камень - и маленького медвежонка и, видимо, взрослой медведицы. Судя по элементам их жизнедеятельности, медведи любят таежную голубику и бруснику, которой полно и которая пришлась по вкусу и городским журналистам. А еще попадались следы жизнедеятельности марала, косули, слышали самку глухаря. А чего им тут не жить в мире девственной природы среди могучих кедров, елей и полян душистых цветов….

Отрадно отметить, что за несколько последних лет ПП Ергаки активно меняются в лучшую сторону. Начиная с автомобильной дороги, которая повсеместно ремонтируется, современного визит-центра, музея сибирского охотника, других элементов туристической инфраструктуры и быта. В следующем году ПП «Ергаки» исполняется 10 лет. Спасибо его сотрудникам, за заботу о людях, ведь если сохраним Ергаки, Енисей – сохраним природу, то сохраним и будущее.

Справка. Экологический праздник - День Енисея, в этом году пройдет уже в третий раз и на территории Хакасии и на землях Красноярского края. Это событие продолжит марафон мероприятий и акций, посвященных Дню Енисея. Инициаторы этого, уже традиционного праздника – компания РУСАЛ, Русское географическое общество, Общественная палата Республики Хакасия – ежегодно находят новые способы привлечь внимание жителей республики к Енисею. Среди новых форм – конкурс для СМИ, конкурс рисунков на автомобилях, теперь пресс-поход. Состоялись и уже хорошо зарекомендовавшие себя акции, такие как Брейн-ринг, Алюминиевая регата на Енисее, турнир по пляжному волейболу.