О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» Министерство промышленности и торговли Российской Федерации организует проведение мероприятий по осуществлению ежедневного оперативного мониторинга и контроля за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия во всех субъектах российской Федерации.

На территории муниципального образования г. Саяногорск ответственный за проведение оперативного мониторинга назначен Заместитель Главы муниципального образования г. Саяногорск по экономическим вопросам Анатолий Анатольевич Баранников.

В соответствии с предъявляемыми требованиями к проведению мониторинга на территории муниципального образования г. Саяногорск сформированы перечни конкретных розничных торговых объектов различных форматов. В него вошли 3 сетевых локальных магазина, 3 несетевых магазина, 5 нестационарных объектов торговли и розничный рынок, включая объекты торговли расположенные в рп.Майна и рп.Черемушки.

Перечень продовольственных товаров для проведения ценового мониторинга включает в себя следующие группы: бакалея, вода, мясные продукты, мясо (птица, рыба), хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочная продукция, овощи, фрукты, яйцо - всего 40 наименований продуктов питания.

При проведении мониторинга определяется минимальная и максимальная цена в конкретной группе товаров в конкретной торговой точке, а также факт наличия в продаже. Мониторинг проводится ежедневно специалистами сектора потребительского рынка и поддержки предпринимательства отдела экономики и развития Администрации муниципального образования.

Результаты ценового мониторинга направляются в Министерство регионального развития Республики Хакасия