Около 300 саяногорцев пришли в минувшую субботу к зданию администрации чтобы отметить профессиональных праздник – День физкультурника

Около 300 саяногорцев пришли в минувшую субботу к зданию администрации, чтобы поздравить своих наставников и вместе с ними отметить их профессиональных праздник – День физкультурника. Вот только подарки дарили с точностью до наоборот – не виновникам торжества, а участникам традиционного забега «Саяногорское кольцо».
«В здоровом теле – здоровый дух» – этот лозунг пришел к нам еще в советские времена, собственно, как и сам праздник – День физкультурника. Впервые его отметили 8 июля 1939 года, и носил он тогда титул всесоюзного. С тех пор утекло много воды. Парады с участием именитых спортсменов заменили внутригородские спортивные мероприятие. У нас таким стал массовый забег «Саяногорское кольцо». Проводится он уже в 10-ый раз и с каждым годом количество участников только увеличивается, впрочем, как и побед саяногорских спортсменов.
Почетных грамот от имени главы города были удостоены десятки саяногорцев, в числе которых не только спортсмены, но и строители, бизнесмены, одним словом, все те, ктовносит свою лепту в развитие спорта в родном городе. Ну а после поздравлений и награждений – старт. В самом массовом забеге на дистанции 1 километр участие приняли около 150 человек, впрочем, и на 3 километра сильных духом и телом достаточно – 122 легкоатлета. Старт общий, а вот финиш – у каждого свой. Но в этом забеге не столько важна победа, сколько участие – ведь это праздник.
Каждого участника после финиша ждал сладкий приз – мороженое. Победителей и призеров 3-х километровой дистанции награждали призами посерьезнее. Ну а тех, кто организовал этот забег – слова благодарности и поздравления в честь праздника