Министерство труда и социального развития Республики Хакасия (Минтруд РХ)

Проведено очередное заседание Межведомственной рабочей группы по обеспечению конституционных прав граждан на своевременное и в полном объеме вознаграждение за труд при Прокуратуре Республики Хакасия.

На заседании были подведены итоги надзорной деятельности за первое полугодие 2014 года в сфере соблюдения работодателями трудового законодательства, в том числе на предприятиях – банкротах, а также был рассмотрен вопрос о результатах проведенной работы по вопросу легализации заработной платы за 2013-2014 годы.

В первом полугодии 2014 года вопрос о легализации заработной платы в хозяйствующих субъектах Республики Хакасия неоднократно поднимался на рабочей группе при Правительстве РХ и на республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Министерстве труда и социального развития РХ.

В результате работы, проведенной по легализации теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, в республике сформирована 2-х уровневая система. Она предусматривает деятельность муниципальных комиссий и правительственной рабочей группы по исключению на территории республики случаев выплат заработной платы, которая не учитывается при налогообложении. Определение круга работодателей, нарушающих законодательство, преимущественно осуществляется на уровне муниципальных образований. Наиболее «злостных» нарушителей на основании отчетов муниципальных комиссий планируется приглашать на заседания комиссии при Правительстве Республики Хакасия.

За первое полугодие 2014 года в целях выявления работодателей, выплачивающих заработную плату ниже минимального размера оплаты труда, в муниципальных образованиях республики было проведено 31 заседание территориальных комиссий, на которые приглашалось более 570 работодателей. По предложениям муниципальных образований республики на заседание рабочей группы Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений уже приглашалось 6 работодателей, 3 из них за выплату заработной платы ниже МРОТ были оштрафованы Государственной инспекцией труда РХ. Кроме этого, Государственной инспекцией труда в Республике Хакасия на основании информации, полученной из администрации Аскизского района, за выплату заработной платы ниже МРОТ оштрафованы 5 работодателей.

Министерством труда и социального развития Республики Хакасия на основании информации, поступившей в первом полугодии 2014 года из контрольно-надзорных органов республики, сформирован список работодателей (56 работодателей), у которых выявлены факты нарушения трудового законодательства - неоформление трудовых договоров и выплат заработной платы ниже МРОТ. Эти сведения направлены в Министерство экономики Республики Хакасия для последующего использования в работе при принятии решений о предоставлении грантов.

Напоминаем, что в Министерстве труда и социального развития Республики Хакасия продолжает работать «горячая линия» по выплате «серых» зарплат. Граждане, до сих пор получающие заработную плату в «конвертах» или ниже минимального размера оплаты труда, могут сообщить о нарушениях трудового законодательства со стороны работодателя по тел.: 22-45-83, 22-02-49. Помимо консультирования по телефону, специалисты отдела труда и социальных гарантий Минтруда Республики Хакасия проводят личный прием граждан.

За период работы «горячей линии» в министерство обратилось 38 человек. Данная информация для обеспечения трудовых прав граждан была направлена в Государственную инспекцию труда в Республике Хакасия.