Долги за свет могут помешать получить кредит

Должникам, не оплачивающим коммунальные услуги, в том числе электроэнергию, получить кредит в банках станет гораздо труднее. Задолженность за ЖКХ будет частью кредитной «биографии» потребителей - такие изменения в федеральный закон «О кредитных историях» приняты Государственной Думой РФ.

Основное новшество - в бюро кредитных историй (БКИ) будут предоставляться сведения об оплате жилья, услуг связи и коммунальных услуг, а также о невыплате алиментов. Эти данные закон разрешает передавать в БКИ судебным приставам и организациям-взыскателям, в частности, ресурсоснабжающим компаниям. Попадают под такие санкции те граждане, в отношении которых задолженность взыскивается по решению суда: при наличии вступившего в силу и добровольно неисполненного в течение 10 дней решения информация о должнике станет известна в БКИ. Причем эти сведения можно передать даже без согласия неплательщика – достаточно лишь уведомить его об этом.

Указанные изменения вступят в силу с 1 марта 2015 года, но уже сегодня эксперты, оценивая нововведения, говорят, что они должны стимулировать россиян более ответственно относится к своим платежным обязательствам.

«Желание иметь положительную кредитную историю и беспрепятственно получать заемные средства в банках будет стимулировать граждан своевременно рассчитываться за коммунальные услуги. Ведь крайне неприятно из-за двух-трехтысячной задолженности за свет лишиться возможность получить кредит на машину или квартиру. Выгоден новый закон может быть не только компаниям, предоставляющим гражданам свет или тепло, но и банковским организациям, которые лучше узнают потенциального заемщика и снизят, таким образом, собственные риски», - прокомментировали инициативу российских законодателей специалисты ОАО «Хакасэнергосбыт».

Администрация компании уже приняла решение воспользоваться в будущем возможностью, которую законодательство, напомним, предоставит с марта 2015 года. «Хакасэнергосбыт» в предусмотренном нормативным документом формате будет предоставлять в бюро кредитных историй сведения о должниках, не оплачивающих электроэнергию. «Сумма дебиторской задолженности наших потребителей - физических лиц превысила 80 млн.рублей – и есть тенденция к ее росту. В таких условиях энергетики, естественно, будут использовать любой разрешенный законом вариант для взыскания долгов», - подчеркнули в ОАО «Хакасэнергосбыт», имеющем в регионе самую большую клиентскую базу среди энергосбытовых компаний – более 130 тысяч абонентов (физ.лиц).