И вновь о капремонте

31 июля истёк срок, отведённый собственникам для выбора и реализации способа формирования фонда капитального ремонта.

В январе 2014 года Министр регионального развития Республики Хакасия Сергей Новиков поставил задачу разработать чёткий и понятный механизм разъяснения жителям региона особенностей работы региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов: «Большинство наших граждан стали собственниками помещений, но до сих пор не осознали, что они хозяева своего дома, что нужно платить не только за коммунальные услуги, дом надо еще содержать и ремонтировать. Создание Республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов — это промежуточный этап. Убеждён, что рано или поздно люди примут решение о самостоятельной организации капитального ремонта, будут администрировать свои расходы».

В период с января по июль за консультациями в фонд обратилось более 1200 собственников помещений по вопросам, связанным с механизмами работы нового законодательства, регулирующего порядок проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Республике Хакасия.

Фондом совместно с Государственной жилищной инспекцией организовано и проведено 18 обучающих семинаров.

Семинары прошли во всех городах и районах республики, а также, по инициативе администрации муниципального образования, в селе Вершина Теи. В рамках семинаров жители получили более 1500 экземпляров методического пособия «Новая система капитального ремонта многоквартирных домов: вопросы и ответы».

Всего в региональной программе капитального ремонта 2495 домов, уже в 2015 году будет отремонтировано 244.

Собственники 2402 домов в республике предоставили право выбрать способ формирования фонда капитального ремонта органам местного самоуправления и не провели общее собрание собственников. Согласно части 7 статьи 170 ЖК РФ орган местного самоуправления примет решение о формировании фондов таких домов на счетах регионального оператора.

На сегодняшний день фондом принято 93 протокола общего собрания собственников. Из них ? 45 выбрали специальный счёт, владельцем которого выбран региональный оператор, 46 решили формировать фонд капитального ремонта на счетах регионального оператора, 2 на специальном счёте, владельцем которого выбраны ТСЖ/ЖСК.

Напомним, что оплата взносов за капитальный ремонт является обязанностью собственника помещения многоквартирного дома, вошедшего в региональную программу капитального ремонта. Первые платежи в фонд капитального ремонта своего дома жители должны будут оплатить уже в январе 2015 года за декабрь 2014.

Очерёдность проведения капитального ремонта, порядок выполнения работ и иную интересующую информацию жители могут получить, обратившись на «горячую линию» фонда по телефону (3902) 24-32-50, либо лично, по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина, д. 18, каб. 512, а также на сайте: kapremont19.ru.