Глава Хакасии потребовал обеспечить всестороннюю защиту прав вкладчиков «Банка «Народный кредит»

С сегодняшнего дня действующие в республике подразделения «Банка «Народный кредит» временно приостановили выполнение ряда банковских операций. Тем не менее, лицензия у банка не отозвана, решение о дальнейшей судьбе кредитной организации принимает в настоящее время Центральный банк России.

Учитывая беспокойство населения и бизнес-сообщества республики, Глава Хакасии Виктор Зимин подписал распоряжение сформировать межведомственную комиссию, которой в кратчайшие сроки предстоит разобраться в ситуации и предпринять меры для предотвращения негативных последствий для вкладчиков и других клиентов банка.

- В связи с тем, что «Банк «Народный кредит» является одним из крупных игроков на рынке предоставления банковских услуг в республике, такие сигналы нельзя оставлять без внимания со стороны органов власти, – отметил Виктор Зимин. – С этой целью поручаю своему первому заместителю Юрию Анатольевичу Лапшину взять под личный контроль работу комиссии и регулярно докладывать мне о принимаемых мерах.

Важно эффективно использовать все механизмы, которые определены законом, чтобы свести к минимуму возможные негативные последствия для вкладчиков, для представителей бизнеса. Это жители республики и наша общая задача - защитить их  права и законные интересы, - обозначил свою позицию Виктор Зимин.

В состав комиссии вошли представители банковского сообщества республики, представители руководства Федеральной налоговой службы по Хакасии, министры финансов и экономики Хакасии, заместитель Председателя Верховного Совета республики, уполномоченный по правам предпринимателей в Хакасии.

Напомним, что согласно федеральному законодательству любая кредитная организация на территории республики является участником системы страхования вкладов. Это гарантирует вкладчикам возврат всей суммы вклада, включая проценты, в размере не более 700 тысяч рублей из средств Агентства по страхованию вкладов. Иными словами, физические лица и индивидуальные предприниматели получат назад свои деньги вне зависимости от того, какое решение будет принято Центробанком России.