Внимание мошенники!

В отдел полиции обратился  житель города Саяногорска , который сообщил, что неизвестный мужчина обманным путем завладел его деньгами в сумме 5 000 рублей. В ходе проверки выяснилось, что  брат заявителя накануне  потерял свои документы. Чтобы их быстрее найти, он дал заявление в «бегущую строку» на телевидении о вознаграждении за возврат документов. Долго ждать не пришлось:  на следующий день ему позвонил мужчина и сообщил, что готов вернуть документы за пять тысяч рублей, которые необходимо перевести через терминал  на указанный счет.

Подойдя к терминалу, мужчина созвонился с незнакомцем, и тот сказал, что документы отдаст только после того, как он перечислит на номер указанного телефона обещанное вознаграждение, так как боится, что его обманут.

Потерпевший перечислил на номер неизвестного пять тысяч рублей, перезвонил абоненту, но он был недоступен. Тогда он понял, что его обманули и обратился в полицию.

По данному факту стражи порядка проводят оперативно-разыскные мероприятия, устанавливают личность злоумышленника

Уважаемые граждане, в случае утраты документов, не стоит идти на поводу у вымогателей денег, даже у тех, кто  ищет лёгкой наживы. Подумайте, восстановить  утраченный документ обойдется дешевле, чем откупиться от тех, кто их нашёл. Своими объявлениями о вознаграждении за возврат документов, вы провоцируете мошенников на преступление и есть большая вероятность, что вы будете обмануты.

В  случаях  утраты документов, необходимо обращаться в орган власти, выдавший документ, с заявлением о  выдаче дубликата, или о восстановлении документа.