До 1 мая будущего года все управляющие жилищные организации должны пройти лицензирование. Штрафы за нарушения для них вырастут в 20 раз, максимальный составит полмиллиона рублей.

Об этих и других положениях нового федерального закона  рассказали  24 сентября на пресс-конференции в редакции газеты «Хакасия»  исполняющий обязанности руководителя Государственной жилищной инспекции Хакасии Алексей Гусаченко и начальник юридического отдела ведомства  Наталья Смирнова.

- Требования лицензирования нежесткие, - считает  Алексей Гусаченко.

Это  регистрация юрлица, отсутствие судимости руководителя, исполнение требований по раскрытию информации и другие. Кроме того руководитель управляющей организации должен сдать экзамен и подтвердить знания в вопросах ЖКХ. Такой же экзамен придется сдавать и руководителям Госжилинспекций регионов.

В   лицензионную комиссию, кроме чиновников этого надзорного органа,  войдут депутаты,  представители советов муниципальных образований, общественных организаций.  Работа  управляющих компаний, не получивших лицензию,  с 1 мая 2015 года будет считаться незаконной.

-  Если  организация дважды не выполнит  предписания Госжилинспекции, и дело дойдет до суда и штрафов, дом,  на котором замечены нарушения, у нее изымается, - рассказал Алексей Гусаченко. - Правда, собственники имеют право «вето» на такое решение, если управляющая компания их устраивает. Лишившись более 15 процентов фонда, компания потеряет лицензию.

255-й федеральный закон ужесточает  наказание  за нарушения, допущенные  игроками  рынка ЖКХ.

- Штрафы вырастут до 250 тысяч  рублей для юрлица (сейчас 40-50 тысяч), до  100 тысяч рублей  для физического лица (сейчас 5 тысяч), - сообщила журналистам Наталья Смирнова. - Отказавшись от  управления домом, компания  рискует заплатить 500 тысяч рублей.

- Это сделано потому, что прежде  управляющим организациям дешевле было заплатить штраф, чем выполнить  предписание инспекции, - пояснил Алексей Гусаченко.

Он рассказал, что по новому закону будут ликвидированы «многодомные» ТСЖ. Товарищества собственников жилья  смогут  работать только на одном доме. Кроме того, упразднят  непосредственное  управление в  домах, где более 16 квартир.

Исполняющий обязанности руководителя  Госжилинспекции Хакасии  не прогнозирует оттока   управляющих  организаций с рынка жилищно-коммунальных услуг в связи с ужесточением требований к ним