В рамках празднования Дня Енисея, в Саяногорске прошел эко квест

Самое грязное побережье Енисея в Саяногорске в районе автовокзала и стадиона «Строитель»

Это мнение школьников, обследовавших берега реки, в рамках экологического квеста, состоявшегося 17 сентября в Саяногорске на набережной Енисея. Его участники  составили карту чистоты прибрежной полосы великой сибирской реки.

Акция прошла в рамках праздника «День Енисея» и собрала девять команд добровольцев – молодых жителей города.

По итогам соревнования первое место заняла команда 6-й саяногорской школы «6-й элемент» - они быстрее всех прошли маршрут, собрали мусор и правильно ответили на вопросы о Енисее и истории Саяногорска. На втором месте команда 2-й школы, на третьем и четвертом – команды детского дома «Ласточка». Все девять команд - участниц получили призы и сувениры от организаторов.

Во время квеста все команды, в рамках прохождения станции, частично убирали мусор. Больше всех его - два мешка собрали девушки из команды «Девчонки» Саяногорского политехнического техникума. Они же получили специальный приз за самую необычную находку - «мусорный трофей». Это была игрушка собранная своими руками из подручных материалов. Находок на берегу «Енисея» было «море»: от губной помады и целого арбуза до самодельного игрушечного пистолета.

По результатам обследования, самое грязное побережье Енисея в Саяногорске оказалось в районе автовокзала и стадиона «Строитель».

- Цель акции была в том, чтобы накануне Дня Енисея проверить состояние прибрежной зоны, составить карту загрязненности прибрежной полосы реки, - отметил один из организаторов праздника руководитель пресс-службы Саяногорского алюминиевого завода РУСАЛа Владимир Шулекин.  - Во время квеста – а это было пять станций, ребята показали хорошие знания Енисея, истории Саяногорска, проявили ловкость, умения, навыки командной работы. Другая важная задача - задача-максимум - научить ребят-школьников, знать и любить свой край, расти активными - не равнодушными, разумными, здоровыми людьми, я считаю, тоже выполнена.

Инициаторы первого экологического праздника республики - компания РУСАЛ, Русское географическое общество и Общественная палата Республики Хакасия.

Подготовка ко Дню Енисея, который празднуется в последнюю неделю сентября, продолжается - в Саяногорске ребята делают «Селфи добрых дел на Енисее», итоги которого будут подведены уже 1 октября.