Ложный вызов

Что вы сделаете, если почувствуете у себя дома запах гари? Ну, первым делом, конечно, посмотрите по квартире - не горит ли чего. Потом, наверное, выйдете в подъезд и принюхаетесь – не у соседей ли. Допустим, вы обнаружили, что запах идет из соседней квартиры. Позвонили туда, а никто не открывает. Что делать?

И вот приехали пожарные. В сентябре выездов на ложный вызов – 8 случаев, на подгорание пищи – 1 случай, в августе ложный вызов – 16 случаев, на подгорание пищи – 10 случаев.  Тоже позвонили в квартиру, из которой чувствуется запах гари. И (о, чудо!) дверь открылась. Сосед сообщает, что у него все в порядке. Он всего лишь забыл выключить суп, который сильно выкипел. Но сейчас уже все в норме. А не открывал он потому, что в ванной вода шумела – кастрюлю пригоревшую отмывал. А если соседи уехали на дачу и забыли выключить электроприборы (утюг), оптимальный вариант обесточить данную квартиру, позвонить 01. А знаете ли, Вы телефоны своих соседей, по дому, по гаражу, по даче, - сможете в трудную минуту сообщить, помочь.  Сходите к соседям в гости, оставьте свой номер телефона, скажите где работаете, «на всякий случай». На входной двери напишите себе памятку, «Уходя гаси свет, выключи воду, закрой газ», напоминание не лишнее и обезопасит Вас от людской беспечности.

Получается, что пожарные приехали на ложный вызов, бороться с беспечностью собственника? Да, именно так это и называется. На ложные вызовы регулярно выезжают не только пожарные. Скорая помощь, милиция тоже страдают от этого явления. Но когда мы вызываем спецслужбы в качестве перестраховки – это одно. А вот вызов скорой, милиции или пожарных, а в особо «трудных» случаях и всех вместе, из хулиганских побуждений, карается законом. И называется это ЗАВЕДОМО ложный вызов специализированных служб. То есть, если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для того, чтобы «насолить» соседям, вас могут привлечь для начала к административной ответственности. Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб. Завершая статью, хотелось бы сказать, что ложные вызовы скорой, пожарных и милиции отражаются на нас самих же. Потому что вместо того, чтобы ехать на реальный вызов, где требуется помощь, спецслужбы вынуждены ехать на вызов ложный и терять драгоценное время. И из-за чьей-то злой шутки может умереть человек. Но и боясь побеспокоить лишний раз скорую, думая, что всё само собой пройдет, или проходя мимо человека, нуждающегося в помощи, мы ставим под угрозу жизнь свою или чужую. И во втором случае, каждый человек делает выбор, исходя из своих моральных принципов.