Новости республики. Избирком республики подвел предварительные итоги.

Избирком республики подвел предварительные итоги. В Хакасии проходили 22 избирательные компании.   Выборы состоялись, все мандаты  замещены. Подготовка  проходила спокойно

В день голосования эксцессов также не было, рассказал председатель избирательной комиссии Хакасии Александр Чуманин.  Общая явка  почти не отличалась от прошлогодней — 32 процента. Своим правом голоса воспользовались  34, 7  тысячи жителей Хакасии. Самую высокую явку показал Аскизский район -  52,1 процента.  Самая низкая была на   на выборах депутата Верховного совета республики по округу № 7 — 8,4 процента. Досрочно проголосовали 2389 человек.

Депутатом Верховного совета Хакасии  по округу № 1 избран Геннадий Цыпышев, он набрал 39,6 процентов голосов.  На округе № 7 победил  Виктор Лебедев, за него проголосовало 884 человека, что составило 62,8 процента от пришедших на участки. В Абаканский городской совет прошла Алла Селиваненко, - 35,5 процентов голосов.

Главой Аскизского района избран  Абрек Челтыгмашев. За него проголосовало 44,9 процентов избирателей. Основной соперник — бывший глава  Аскизского района  Михаил Побызаков набрал 39,8 процентов голосов. В  избиркоме Хакасии рассматривают три жалобы на  подсчет голосов  из Аскиза. Кроме того   из района поступила жалоба на использование видеоролики пятилетней давности, в котором один  из кандидатов агитирует  избирателей за своего нынешнего соперника.

В Бейском районе победил действующий глава Юрий Курлаев. Он набрал  43,1 процент, опередив  ближайшего соперника  Валерия Зайцева  на  0,7 процента. Явка в районе составила  39,6 процента.

В Орджоникидзевском районе  должность  главы займет  Алексей Попков — 49, 9 процента голосов. За бывшего главу района Анатолия Тайченачева  проголосовали  42,8 процента избирателей.

Главой Сорска станет Владимир Найденов, его поддержали 83,2 процента  избирателей.

В Хакасии прошли также выборы глав сельских советов. В Бейском победил Иннокентий Стряпков,  в Бондаревском - Илья Сагалаков, в Сарагашском - Борис Евдокимов.  В  Орджоникидзевском  районе  главой Новомарьясовского сельсовета избран Сергей Богданов, Саралинского Александр Миллер.

В Вершино-Биджинском  сельсовете  Усть-Абаканского района избиратели проголосовали за  Александра Куцмана.

Большинство вновьизбранных  глав сельсоветов набрали более  50 процентов  односельчан. Все мандаты депутатов сельских советов замещены, сообщил Александр Чуманин.

Абсолютное большинство победителей на этих выборах  выдвинуты партией Единая Россия.  Самовыдвиженцы победили на выборах глав Аскизского  и Орджоникидзевского района и  Бондаревского сельсовета.

Выборы главы  Ефремкинского сельсовета  Ширинского района  14 сентября не состоялись.

Территориальная  избирательная комиссия Ширинского района  назначила повторные

голосование   на 9 ноября 2014. Причина в том, что  один из двух   кандидатов на этот пост  был снят с регистрации районным судом по заявлению теризбиркома. У работавшего 20 лет главой сельсовета  Сергея Евдокимова  есть непогашенная судимость. Кандидат  подал аппеляционную жалобу, но Верховный суд Хакасии, заседание которого прошло 11 сентября, оставил решение районного суда без изменений.  По закону выборы не могут быть безальтернативными, поэтому теризбирком   назначил новую дату выборов главы Ефремкинского сельсовета.

Результаты выборов 14 сентября — предварительные. Окончательными они станут после подписания протокола выборов  избирательной комиссией Хакасии

Газета Хакасия