Прокуратура города Саяногорска информирует:

- Федеральным законом № 227  увеличен минимальный возраст, с которого можно приобрести оружие, с 18 до 21 года. Эта норма не касается лиц, прошедших либо проходящих военную службу, а также граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания.

Получить справку у врачей психиатра и нарколога  об отсутствии противопоказаний к владению оружием, а также проходить освидетельствование на предмет потребления наркотиков можно будет только в государственных клиниках за свой счет. Срок действия медицинского заключения составляет 1 год со дня его выдачи.

Гражданин, находящийся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения  не имеет права носить с собой огнестрельное оружие. Это значит, что выезжая на охоту, необходимо отдавать себе отчет в том, что употребить спиртное на охоте нежелательно. Если все-таки алкоголь употребили, то ружье в руки брать нельзя, иначе штраф.

В законе «Об оружии» установлены запреты ношения оружия:

-лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения;

-ношение огнестрельного оружия  на территории образовательных, медицинских учреждений;

- а также в организациях общественного питания, реализующих алкогольную продукцию.

В КоАП РФ предусмотрены штрафы за ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения: для граждан от 2000 до 5000 рублей, либо лишение на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до одного года, для должностных лиц – от 10000 до 15000 рублей с лишением на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 2 лет.

- Саяногорский городской суд вынес приговор в отношении трех человек, образовавших собой преступную группу, которая совместными действиями совершила 10 преступлений.

Молодые люди, заручившись поддержкой друг друга, по предварительному сговору незаконно проникали в помещения магазинов, гаражей, предприятий, откуда тайно совершали хищение разного рода имущества: автомобильных шин, покрышек, колесных дисков, сотового телефона, предметом хищения стала даже надувная лодка. Кроме того, от рук преступной группы пострадали и простые граждане, у которых данные лица похитили из сумок портмоне и кошельки с денежными средствами. Общий ущерб от совершенных преступлений составил 98 029 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину в совершенных преступлениях признали, в содеянном раскаялись.

Приговором Саяногорского городского суда двое осуждены к реальному лишению свободы общим сроком  5 лет 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, поскольку ранее неоднократно судимы и являются рецидивистами, одно лицо осуждено к лишению свободы условно.