В рамках реализации полномочий по осуществлению государственного экологического надзора в сфере охраны водных объектов и водоохранных зон в постоянном режиме проводятся надзорные мероприятия по соблюдению требований действующего законодательства в области обращения с отходами производства и потребления и охраны водных объектов. Проведение надзорных мероприятий носит комплексный характер и проводится с привлечением различных надзорных ведомств и органов внутренних дел.

Так, в течение предпаводкового периода (17 апреля ) и 2 сентября 2014 года сотрудники Администрации муниципального образования г. Саяногорск участвовали в совместных с Управлением Росприроднадзора по Республике Хакасия рейдах с целью проверки соблюдения в прибрежной защитной полосе и водоохранной зоне законности размещения объектов, соблюдение режима водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы. На момент проверок органами Росприроднадзора не установлены факты несанкционированного размещения отходов производства и потребления в водоохранной зоне р. Енисей. А все потому, что сотрудники МКУ «Комбинат благоустройства и озеленения» г. Саяногорска постоянно и очень оперативно проводят мероприятия по ликвидации свалок на проблемных территориях. В первые дни осени сотрудники Администрации муниципального образования г. Саяногорск инициировали и организовали уборку и очистку водоохранной зоны р. Енисей.   МКУ «КБО» 1 и 2 сентября, в очередной раз провели уборку и очистку водоохранной  зоны и прибрежной защитной полосы р. Енисей в границах р.п. Черемушки, г. Саяногорска от мусора. Вывезено 7 грузовых машин различных отходов на свалку. Это порядка 30-35 кубометров. Уборка мусора осуществляется в основном ручным способом, а это не легкий труд, жаль только что не все это понимают. Несмотря на то, что берег Енисея постоянно убирают от мусора, все равно в местах неорганизованного отдыха граждан остается низкая социальная дисциплина и экологическая сознательность граждан, которая приводит к захламлению водного объекта. Для решения данной проблемы и снижения антропогенной нагрузки на водный объект общего пользования р. Енисей Администрацией города ежегодно организуется уборка водоохранной зоны на территории муниципального образования г. Саяногорск. Свалки нарушают природный ландшафт и воздействуют на все компоненты природной среды: почву, подземные и поверхностные воды, атмосферный воздух. Мы должны заботиться о природе иначе природные запасы в скором времени исчерпают себя.