Черемушки отпраздновали День рождения

День поселка Черемушки в 2014 году оказался, как никогда, многоцветным, насыщенным и полным необычных сюрпризов. Как, впрочем, и полагается юбилейному торжеству – ведь 40 лет назад рабочий поселок Черемушки начал отсчет своей официальной истории, и эту дату необходимо было отпраздновать с размахом.

Подготовка к торжеству началась еще в начале лета, когда было объявлено о конкурсе «Юбилейная открытка», в котором приняли участие посвященные Черемушкам работы юных художников поселка. Лучшим из рисунков предстояло украсить собой праздничные дипломы и подарочные календари. А победителями конкурса стали Таисья Глушкова и Михаил Литовченко, с награждения которых в полдень 30 августа началась торжественная программа открытия праздника.

Сам же праздник стартовал еще раньше, благо капризная погода Саян в этот день улыбнулась Черемушкам со всей щедростью последних летних дней. С раннего утра на площади заработали многочисленные аттракционы и увеселения, арт-объекты для фотографирования и ярмарочные ряды. Ставшие традиционными выставки художников и мастеров, огородников и цветоводов – и такие неожиданные подарки к юбилею, как «Библио-дворик»,  экспозиция  архивных фотографий или по-голливудски масштабная белая надпись на зеленом газоне, выражающая нашу общую любовь к своему поселку.

События на главной сцене были не менее разнообразны, масштабны и многочисленны. В программе-открытии награждение заслуженных жителей поселка чередовалось с выступлениями детских творческих коллективов дворца культуры и школы искусств. Затем зрителей подхватил и увлек за собой съезжий праздник народного творчества, в котором приняли участие фольклорные коллективы Абакана и Саяногорска, Майны и Черемушек, Хакасии и юга Красноярского края.

После того, как общими силами многочисленных хоров и ансамблей Черемушкам была пропета «Многая лета!», праздничную площадку захватил клуб исторического танца «Анфилада». Силами его представителей на ней был устроен открытый мастер-класс для всех желающих приобщиться к несложным полькам и веселым галопам, торжественным маршам и озорным контрдансам.

Рассылая приглашения на конкурс-показ «Шляпное дефиле», организаторы даже не смели надеяться, что с первой же попытки получат такой отклик. Цилиндры и треуголки, капоры и боливары, шляпы-цветы и шляпы-путешественницы украсили не только своих счастливых обладательниц, но и общее  настроение праздничного дня. Как выяснилось, наши современницы обожают шляпки не меньше, чем дамы былых времен – и готовы их творить и надевать по любому поводу!

На главной сценической площадке тем временем продолжались выступления как начинающих артистов, так и исполнителей со стажем. Черемушки обладают особым даром привлекать к себе сердца – и неудивительно, что поздравить поселок с праздником приехал даже гость из далекой Боливии. А уж обойтись без исполнения песни про Черемушки, ставшей неофициальным гимном нашего поселка, было просто невозможно! Так что группа «Клай» в этот вечер сорвала заслуженные овации.

Завершился праздник дископрограммой, огненным шоу и праздничным салютом. И ощущением того, что