Фонд Олега Дерипаска « Вольное Дело » объявляет о начале всероссийского конкурса проектов « Пространство Библио»

Фонд   Олега   Дерипаска  « Вольное   Дело » объявляет о начале всероссийского конкурса  проектов  « Пространство  Библио»

Фонд   Олега   Дерипаска  « Вольное   Дело » при информационной поддержке журнала «Русский репортер» объявляет о начале Всероссийского конкурса  проектов  « Пространство  Библио», направленного на развитие библиотек как социокультурных центров местных сообществ в малых городах России.

В конкурсе смогут принять участие  проекты  библиотек российских городов и малых территорий, разработанные в партнерстве с не менее чем одним учреждением культуры региона (территории): театром, музеем, творческим объединением, некоммерческой организацией, работающей в сфере культуры.  Проекты  должны предлагать новые концепции действующих библиотек и предусматривать создание на их основе многофункциональных культурных пространств. Гранты будут распределены по пяти номинациям, определяющим тематику  проектов : «Читальный зал» (стимулирование любви к чтению);« Домашний театр» (повышение доступности театрального искусства); «Лекторий» (просветительская деятельность); «Поговорим о...» (библиотека как синтез культур); «Память места» (краеведение и создание бренда родного места).

Помимо реализации  проектов  программа конкурса предполагает проведение ряда обучающих мероприятий для участников, включая лекции, мастер-классы, посещение библиотек и культурных центров Москвы и других городов России.

Общий бюджет конкурса 15 млн. рублей.

Заявки принимаются в электронном виде в  Фонде   Олега   Дерипаска  « Вольное   Дело » по 30 сентября 2014 года по адресу: info@volnoe-delo.ru с указанием темы « Пространство  Библио».

Скачать шаблон заявки

Скачать Положение о конкурсе

Подробнее о конкурсе: www.volnoe-delo.ru.

Контакты организаторов: Екатерина Светличная, тел.: +7-495-728-49-54; e-mail: EkaterinalS@hq.basel.ru.