Лето красное стояло, долго власть не уступало. Но всему приходит срок – Пришла осень на порог!

В земледельческом календаре славян сентябрь - месяц «Осенин».

Осенины - это древний праздник прощания с летом и встречи осени.  Его праздновали трижды: 14, 21 и 27 сентября.

14 сентября - день Семена-летопроводца. С Семена начинались засидки, т.е. работа в избах при огне. Старый огонь гасили и зажигали новый, который добывали ударами кремня.
21 сентября - праздновали Оспожинки - праздник урожая.
Так как около праздника Успения крестьяне оканчивали жнитво хлеба и это окончание у них было известно обыкновенно под именем Спожинок, Опожинок, Дожинок, то и самый праздник Успения Божией Матери называется Оспожинками. На праздник Успения, когда все поспевает и все собирается, крестьяне приносили в церковь семена или колосья разных хлебов для церковного благословения и освящения. К празднику Успения Богородицы крестьяне устраивали общие складчины, варили миром пиво, забивали баранов, пекли пироги, сзывали родных и соседей и вообще задавали себе и другим хлебосольный пир.

27 сентября - Воздвиженье. По народной традиции начинались капустницы, девичьи вечеринки, когда молодежь ходила из дома в дом рубить капусту. Длились эти вечеринки две недели. Это своего рода священнодействие: капуста считалась священной пищей Богов. В этот день осуществлялся очень древний обряд - крестовый. Знак креста с доисторических времен являлся символом солнца. Считалось, что на Воздвижение он излучает охранительную силу. Крестьяне вырезали кресты из дерева, составляли крест-накрест ветки рябины, рисовали кресты в местах, которые хотели уберечь от нечистой силы.

Сохраняя и развивая традиции народного фольклора, стремясь привить уважение к земледельческому труду, Администрация муниципального образования г. Саяногорск, при непосредственном участии МУП «Муниципальный рынок» г. Саяногорска, МБУ культуры МО г. Саяногорск «Краеведческий музей», МБУ культуры «Саяногорская ЦБС», Садового центра «Природное земледелие», подготовили Программу культурно-развлекательных мероприятий на сентябрь «Встречаем осень»!

Что!

Где!

Когда!

Сколько!

1

Выставка «Город-сад» - обзор лучших сортов плодовых растений г. Саяногорска

г. Саяногорск

С 01.09.2014г. по 30.09.2014г.

Ежедневно, включая выходные.

с 10.00. до 18.00.

Детский билет – 40 руб.

Взрослый билет – 60 руб.

2

Выставка «Русская горница» - экспозиция предметов русского народного быта с экскурсионно-лекторским сопровождением.

При предварительном заказе можно стать участниками костюмированного праздника «Урожая» с русскими народными песнями и играми.

р.п. Майна

ул. Победы 8

(бывший ДК «Енисей»)

Т.4-25-98

С 08.09.2014г по 30.09.2014г.

ежедневно в рабочие дни с 10.00. до 18.00.

Костюмированный праздник – 30 руб. с человека

Костюмированный праздник с чаепитием – 50 руб. с человека

3

Сельскохозяйственная Ярмарка

«Встречаем осень».

Каждый желающий может продать излишки выращенной сельскохозяйственной продукции. Покупателям будет представлена сельскохозяйственная продукция и продукты ее переработки, мясо, мед, колбасы, промтовары, народные художественные промыслы.

Территория МУП «Муниципальный рынок» (район ДОСААФ)

13.09.2014г.

открытие  в 10.00.

Оплата за кв.м.

справки по т.

7-63-65

4

В рамках «Дня тюркской письменности» празднование «Дня урожая», с организацией выставки-продажи декоративных и комнатных растений, а также оборудования и материалов для сада, огорода и теплиц.

Площадь «Амыльской набережной»

19.09.2014г.

с 13.00.

Вход бесплатный

5

Праздник «Осенины». Каждый желающий может познакомиться с историей праздника в игровой развлекательной форме, послушать выступление творческих коллективов г. Саяногорска, а также  принять участие в конкурсе «Лучший урожай» и поводить хороводы.

Ленинградский м-н.

Площадь Центральной городской библиотеки

28.09.2014г.

Открытие в 13.00.

Любите свою культуру, познавайте её, воспитывайте в ней своих детей!

Доброго сентября!