Песни России в День единства

Надежда Бабкина привезла в Хакасию фестиваль «Песни России». День народного единства в Хакасии отметят по-особенному.

С 30 октября по 3 ноября в республике развернется федеральный проект при поддержке министерства культуры России и благотворительного фонда «Народная певческая культура» – фестиваль-марафон «Песни России», участие в котором примут лучшие российские и хакасские фольклорные коллективы, а также народная певица, исследователь народной песни Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня».

Всероссийский фестиваль «Песни России»  организован  для  сохранения народной песенной традиции. Среди его участников – государственные хоровые, танцевальные народные коллективы, популярные ансамбли, ведущие солисты российской эстрады, коллективы художественной самодеятельности. Также в нем участвуют профессиональные и самодеятельные коллективы и солисты  региона, на территорию которого  прибывает фестиваль-марафон. В Хакасии пройдут шесть благотворительных концертов в разных городах и районах  республики.

Первыми «Песни России» услышат жители Черногорска. Концерт состоится 30 октября в 18.00 на сцене центра культуры и досуга «Луначарский». Второй концерт пройдет 31 октября в 18.00 в Абазинском культурном центре ( Абаза). 1 ноября два концерта состоятся в Саяногорске в доме культуры «Визит» - в 14.00 и 19.00. Для жителей поселка Черемушки предусмотрен транспорт – зрителей привезут на один из концертов. Гала-концерт в Абакане пройдет на сцене Драматического театра им. М.Ю. Лермонтова 2 ноября в 18.00. 3 ноября в 18.00 концерт в Районном доме культуры села Бея завершит фестивальный марафон в Хакасии.

Вместе с Надеждой Бабкиной и ансамблем «Русская песня», ансамблем «Славяне», фолк-рок-группой «После 11», шоу-балетом «Живая планета» - в Хакасию приедут: государственный ансамбль казачьей песни «Криница» из Краснодара; ансамбль доулистов «Ритмы гор» из Владикавказа;  ансамбль «Владимирские рожечники» из Владимира;  государственный ансамбль «Саяны» из Кызыла;  театр танца Государственной филармонии Кузбасса «Сибирский калейдоскоп» из Кемерова; музыкант-виртуоз и вокалист Юрий Щербаков из Волгограда; лауреат международных и всероссийских конкурсов Евгений Гор.

Помимо концертов в программе фестиваля запланирован мастер-класс народной артистки России Надежды Бабкиной для руководителей и участников профессиональных и самодеятельных коллективов республики