Информация прокуратуры города Саяногорска

Прокуратурой города проведена проверка дошкольных и образовательных учреждений по фактам взимания денежных средств на нужды учреждений, подарки педагогам-воспитателям.

Сообщил о фактах незаконных поборов аноним. Как утверждал информатор-деньги с родителей взимаются на различные нужды: обустройство игровых площадок, приобретение канцелярских принадлежностей, мебели для учреждения, подарки работникам на Новый год, 8 марта и другие праздники. Все поборы маскируются оказанием благотворительной помощи. Информатор просил разобраться в сложившейся ситуации и принять меры. Желание остаться неизвестным обусловлено опасениями гонений и притеснений со стороны руководства и работников учреждения вплоть до притеснения детей.

В соответствии с законом «Об образовании» гражданам гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования.

Кроме того каждое учреждение должно иметь приказ по  предупреждению незаконного сбора денежных средств с родителей,  с которым все работники должны быть ознакомлены под подпись.

По результатам проверки повторно внесены предостережения  о недопустимости нарушений закона. Всем директорам и заведующим необходимо провести профилактические беседы с работниками учреждений о недопустимости взимания денежных средств с родителей.