Саяногорские юные инспектора движения в гостях у общества инвалидов города.

Белая трость-это признак того, что человек, которому она принадлежит, является инвалидом по зрению и ему нужна поддержка и помощь. День белой трости отмечается 15 октября, и он призван напомнить людям о том, что рядом живут люди с ограниченными физическими возможностями.

В нашем городе проживает  3500    инвалидов, в том числе и инвалиды по зрению, среди которых есть слабо видящие, а есть и полностью слепые люди.

Для незрячих людей перейти дорогу - настоящее испытание. Поэтому в пункте 14.5 Правил дорожного движения говорится, что во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водители обязаны пропустить пешехода, который подает сигнал белой тростью. Незрячим слабовидящим пешеходам гораздо труднее сориентироваться в интенсивной улично-дорожной среде, и они нуждаются в особом внимании, участии и поддержке.

В связи с чем, символично, ко «Дню Белой трости» ребята из отряда юных инспекторов движения школы № 3 им. С. Медведева  совместно с ГИБДД по городу Саяногорску приняли участие в акции, направленной на повышение безопасности  пешеходов с ограниченными возможностями. Смастерив накануне,  со своим организатором- Коробовой Ириной Петровной, из светоотражающей ленты  аппликации, ребята посетили   Саяногорское  общество слепых при Общественной Палате города, в которой состоит 265 человек, большинство из которых, проживают в Саяногорске и его посёлках.

Пришли, конечно же, не все по состоянию здоровья, но присутствующие с интересом выслушали инспектора ГИБДД, который довел  анализ аварийности в городе, провел краткий курс ПДД и историю возникновения дня белой трости, ответил на вопросы аудитории. После чего, юные инспектора движения наклеили  светоотражающие аппликации на трости пожилых людей, чтобы они  стали заметнее на дороге.

Оставшиеся аппликации будут переданы тем, кто не смог прийти на встречу, а также в городскую общественную организацию инвалидов, которые также нуждаются в дополнительной защите, а светоотражатели позволят водителям издалека заметить их в темное время суток и в плохую погоду на дорогах.