РУСАЛ и СФУ в третий раз объявили конкурс для юных Эйнштейнов

Металлурги приготовили для участников ценные призы и возможность попасть в целевую группу обучения РУСАЛа. С помощью конкурса организаторы хотят поддержать интерес школьников к техническим и инженерным специальностям.

Школьники Хакасии могут принять участие в уникальной олимпиаде. 7 октября, стартовал «Всероссийский конкурс научных работ «13 элемент. ALхимия будущего». Его организаторами выступают компания РУСАЛ и СФУ. Они приготовили для победителей ценные призы и дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в СФУ. Участвовать могут школьники с 5 по 11 класс. Зарегистрироваться можно на любом этапе: достаточно зайти на сайт СФУ, перейти по ссылке «13 элемент» (http://dovuz.sfu-kras.ru/13_element) и оставить свою заявку с тезисами научно-исследовательской работы. Заявившиеся школьники будут участвовать в серии викторин, посещать экскурсии  на САЗ. Судьями конкурса будут ведущие ученые, преподаватели.

Одиннадцатиклассники, победившие в интеллектуальном состязании, получат приоритет при поступлении, говорит проректор по учебной работе СФУ Максим Румянцев. -  Решением приёмной комиссии университета мы за участие в этом конкурсе назначили практически максимальные баллы. Дополнительно 5 баллов к ЕГЭ получают поступающие на направления университета, имея достижения в этом конкурсе, — пояснил Румянцев.

Сергей Попов, директор алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ: «Страна уже сейчас испытывает серьезный дефицит рабочих кадров, серьезный дефицит инженерных кадров, научных кадров в таких областях как металлургия, горное дело. Лучшие получат возможность попасть в целевую группу РУСАЛа. Это отдельный наш проект с СФУ. Это специальная группа ребят, которые получают специализацию для работы на алюминиевых предприятиях РУСАЛа. Для работы в металлургии они получают спецпрактики и компетенции, дополнительную стипендию. Чаще всего победители помладше у нас получают довольно существенные, внушительные сертификаты на электронику. Когда школьники сидят в зале и слышат суммы сертификатов, обморок, конечно, не падают, но возгласы удивления раздаются».

А металлурги, в свою очередь, приготовили для школьников, блестяще знающих физику, химию и математику, ценные призы и возможность попасть в целевую группу обучения РУСАЛа.

Добавим, что в марте пройдут финальные тестирования участников, защита научных работ и награждение победителей.

Желающих поучаствовать много — уже сейчас большее 400 человек, присоединиться к конкурсу можно на любом этапе, регистрация продлится вплоть до 15-го января. Для того чтобы стать участником, необходимо зайти на страничку конкурса в социальной сети «Вконтакте» (http://vk.com/alhimia13 ).

Уже 12-14 декабря выездная очная олимпиада «13 элемент. ALхимия будущего» будет работать в Абакане.