В Саяногорской библиотеке учащиеся побеседовали на тему «Работа в сфере туризма»

День открытых дверей в библиотеке: проведение встреч с учащимися старших классов на тему «Работа в сфере туризма»

08.10.2014 в МБУК «Саяногорская ЦБС» прошло мероприятие в рамках празднования Международного дня туризма на территории муниципального образования г.Саяногорск.

В течение дня, начиная с 9-00 часов, учащихся старших классов встречали специалисты, работающие в сфере туризма. Первым стало выступление руководителя Центра информации, краеведения и туризма  Саяногорской городской библиотеки, Ирины Александровны Венгеровой. Она рассказала учащимся о топонимики Саяногорска, о происхождении названий самых знаменитых географических мест муниципального образования г.Саяногорск: Ай-Дай, Бабик, Байтаг, Баштак, Борус, Гладенькая, Большой и Малый Карак.

О музейном деле и что можно увидеть в Краеведческом музее г.Саяногорска вступила директор Краеведческого музея, Елена Альбертовна Шишова. Она рассказала ребятам о раскопках на Ай-Дае, которые в настоящее время проводит профессор, доктор наук - руководитель группы археологических раскопок из г. Санкт-Петербурга Пшеницина Маргарита Николаевна, по словам которой жители муниципального образования г.Саяногорск даже не подозревают, какие сокровища их окружают.

Директор Саянского техникума экономики, менеджмента и информатики, Максим Николаевич Соболев, презентовал учащимся специальности, которые можно получить, не покидая родные края, рассказал о видах туризма возможных в нашем муниципалитете. Обратил внимание на нехватку экскурсоводов, а также недостаток кадров в сфере гостиничного бизнеса. Пригласил посетить сайт образовательного учреждения для более подробного ознакомления с образовательными программами.

Специалист Туристского информационного центра Республики Хакасия, Полина Владиславовна Прохоренко, рассказала о деятельности Туристского центра, созданного в 2013 году. Научила ребят обращаться с сайтом Туринфоцентра РХ, обратив внимание на разделы сайта, а также уделяя внимание отдельным объектам показа, таким как Ивановские озера, Визит-центры  заповедника «Хакасский» и т.д. Самой интересной частью встречи стало знакомство со студентом из Германии Феликсом, который приехал к нам в республику для подготовки своей научной работы о Хакасии. В работу войдет раздел о городе Саяногорске. Он поделился с ребятами впечатлением от нашего города и Республики в целом. Информация, собранная Феликсом, будет сформирована в рекламный проспект для жителей Германии, тем самым наш город будет известен и в Германии.

Индивидуальный предприниматель, общественный деятель – Ольга Геннадьевна Магаровская, рассказала о таком виде туризма как экологический. Для муниципального образования г.Саяногорск данный вид туризма достаточно актуален и находится в стадии развития.  Напомнила о культуре поведения на отдыхе и о важности сохранения окружающей природы.

Елена Анатольевна Меркулова и Корастелев Сергей Викторович, педагоги Станции детского и юношеского туризма и экскурсий «Борус», рассказали и наглядно в виде презентации показали материалы о деятельности станции, о достижениях учащихся и о маршрутах по которым ходят группы учащихся.

После каждого выступления гостей учащихся ожидала викторина по прослушанному материалу. Победители викторины награждены сладкими призами.

Участниками мероприятий стали учащиеся 8,9,10,11 классов МОУ СОШ №5 и МОУ СОШ №6 г.Саяногорска, а также учащиеся 8,9 классов МБОУ Новоенисейская ООШ, студенты  НОУ СПО СТЭМИ. По словам педагогов, мероприятие получилось очень интересное и познавательное, некоторые из учащихся выразили желание выбрать в дальнейшем профессию, связанную с туризмом.