Клиентам банка <Народный кредит> выплата пособий, льгот и других социальных обязательств не прекратится

Накануне остоялось очередное заседание межведомственной комиссии по предотвращению негативных последствий, связанных с ограничением деятельности филиала «Хакасия» ОАО Банка «Народный кредит» под руководством министра экономики Республики Хакасия Татьяны Красновой.

Комиссия рассматривала различные варианты развития событий вокруг банка, в том числе негативные.

Отметим, что в соответствии с федеральным законодательством,  в случае негативного развития ситуации вкладчики банка «Народный кредит», у которых сумма вклада не превышает 700 тысяч рублей, не пострадают. Они гарантированно получат компенсационные выплаты через Агентство по страхованию вкладчиков в течение двух недель после составления реестра вкладчиков.

В частности, клиентам банка, получающим различные социальные пособия, выплаты и льготы, пенсии комиссией еще раз рекомендовано в ближайшее время открыть  счета в других кредитных учреждениях по месту жительства. После открытия нового счета нужно обратиться в управление социальной поддержки населения своего города или района: написать заявление и приложить копию счета.

Те, кто по каким-то причинам не желает открывать счета в другом банке, смогут получить социальные выплаты через отделения Почты России. Если гражданин намерен в дальнейшем получать выплаты через почтовую связь, ему необходимо также написать заявление в Управлении социальной поддержки населения по месту жительства, Управление Пенсионного фонда РФ по РХ.

Выплата пособий, льгот и других социальных выплат не прекратится даже в случае негативного развития сценария в отношении банка. На данный момент в банке «Народный кредит» по-прежнему работает временная администрация, назначенная Центральным Банком России.

Напомним, получить дополнительную информацию можно по тел.:

- Министерство труда и социального развития РХ: 8(3902) 22-52-19, 22-40-28;

- Управления социальной поддержки населения:

г. Абакан: 8(3902) 215-488, 215-101;

г. Абаза: 8(390-47) 2-30-06;

г. Саяногорск: 8(390-42) 2-69-93;

г. Черногорск: 8(390-31) 2-24-87;

Аскизский район: 8(390-45) 9-16-61;

Бейский район: 8 (390-44) 3-01-37;

Усть-Абаканский район: 8(390-32) 2-16-61.