Больше тысячи страхователей Саяногорска подключились к Личному кабинету плательщика

На сегодняшний день к электронному сервису Пенсионного фонда РФ "Личный кабинет плательщика" подключились 523 работодателя и 436 самозанятых плательщиков страховых взносов нашего города.

По Хакасии зарегистрировано более 10 тысяч страхователей, подключившихся к Личному кабинету плательщика.

Сервис был запущен с января текущего года и предназначен для всех категорий плательщиков страховых взносов: для организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и др.

Сегодня "Личный кабинет плательщика" включает в себя 7 основных сервисов:

- "Платежи" (реестр платежей) - для всех категорий плательщиков страховых взносов;

- "Справка о состоянии расчетов" - для всех категорий плательщиков страховых взносов;

- "Информация о состоянии расчетов" - для всех категорий плательщиков страховых взносов (по месяцам - для работодателей, по годам - для самозанятых плательщиков);

- "Платежное поручение" - для работодателей;

- "Проверка РСВ-1" - для работодателей;

- "Расчет взносов" - для самозанятых плательщиков;

- "Квитанция" - для работодателей - физических лиц и самозанятых плательщиков.

Есть также 4 дополнительных сервиса: справочная информация, написать отзыв, сообщения, оценка ЛКП.

В нашей республике  на сегодняшний день зарегистрировано 30913 обращений к «Личному кабинету плательщика». Наиболее востребованными у плательщиков сервисами являются:

"Информация о состоянии расчетов" - 4573 от всех обращений к Сервису;

"Справка о состоянии расчётов" - 8409;

"Реестр платежей" - 10349;

"Проверка РСВ-1" - 3757;

Остальные обращения плательшиков – к сервисам: "Расчет взносов самозанятым населением", "Квитанция", "Платежное поручение".

Для активации личного кабинета необходимо пройти предварительную регистрацию и подать заявку на подключение. Для этого следует ввести свой регистрационный номер в ПФР, ИНН, контактный e-mail и выбрать один из способов получения кода активации: по каналам телекоммуникационной связи (если плательщик заключил с органами ПФР соглашение об электронном документообороте), либо по почте заказным письмом на адрес, указанный в выписке из ЕГРЮЛ (ЕГРИП).

Код активации направляется плательщику не позднее 5 рабочих дней после дня подачи заявки. Для завершения регистрации следует ввести свой регистрационный номер в ПФР и полученный код активации, затем подтвердить согласие с условиями подключения путем проставления отметки и задать собственный пароль для входа в "Личный кабинет плательщика".

Самый простой способ регистрации и получения кода активации для "Личного кабинета плательщика" по телекоммуникационным каналам связи бесконтактным способом.

Подключиться к сервису можно и обратившись лично в территориальный орган ПФР по месту регистрации путем подачи заявления, на основании которого осуществляется его подключение и распечатка сформированной регистрационной карты, содержащей сгенерированный пароль.