В Черемушках открыли памятник Валентину Брызгалову

В минувшую субботу возле Саяно-Шушенского филиала СФУ состоялся торжественный митинг, посвященный открытию бюста первого генерального директора ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС», основателя и первого директора СШФ СФУ – доктора технических наук Валентина Ивановича Брызгалова.

Это событие стало во многих смыслах символичным. Во-первых, митинг прошел в канун Дня учителя, а Валентин Брызгалов не просто был создателем и руководителем сильного вуза, но и являлся для многих учителем по жизни.

Кроме того, как отметил в своем выступлении директор СШ ГЭС Валерий Кяри, открытие памятника Брызгалову – строителю, гидроэнергетику – совпало с установкой на опытную эксплуатацию второго гидроагрегата – последнего по счету из замененных, новых машин станции.

- Черемушки и Валентин Иванович, станция, институт и Валентин Иванович – это одно целое, - подчеркнул Кяри. – Пуск второго гидроагрегата запомнится всем, и идеи и дела Валентина Ивановича, тоже будут жить вечно.

Честь открыть памятник выпала дочери Брызгалова Галине Мацора и директору СШФ СФУ  Елене Затеевой.

Трогательным финальным аккордом после традиционной минуты молчания стало исполнение одной из любимых песен Валентина Брызгалова «Березовый сок», на фоне которой все желающие смогли возложить цветы к памятнику.

Черемушки.ру