В банке "Народный кредит" введена временная администрация. Её функции переданы госкорпорации "Агентство по страхования вкладов"

Он отметил, что по решению Центрального банка России с 1 октября сроком на полгода в банке "Народный кредит" введена временная администрация. Её функции переданы  госкорпорации "Агентство по страхования вкладов".

– На сегодняшний день речи о банкротстве банка не идет.  Лицензия не отозвана, а значит банк действующий. Вместе с тем, в целях обеспечения защиты интересов клиентов в отношении «Народного кредита» Банком России введены ограничения на проведение отдельных видов банковских операций. Это в настоящее время ошибочно воспринимается как прекращение его деятельности, но это не так, - отметил Алексей Белобородов. - Как вы знаете из опубликованной Банком России информации, сотрудники Агентства по страхования вкладов оценят состояние банка. Для этого будет проведено обследование его финансового положения. До этого момента делать какие-либо выводы преждевременно.

Еще раз повторю, что банк деятельность свою не прекращал, есть только временные ограничения на отдельные операции. Дополнительные сложности в работе банка  вызваны различного рода слухами и домыслами среди населения. В таких условиях поддерживать стабильную работу сложно. Сейчас необходимо проявить благоразумие и терпение, дождаться первых результатов деятельности временной администрации, которая, как я сказал, только приступила к своей работе.

Полагаю, что в скором времени появятся официальные информационные сообщения временной администрации. В любом случае, поскольку банк является участником системы страхования вкладов, деньги населения и индивидуальных предпринимателей застрахованы в размере до 700 тысяч рублей и волноваться не стоит.

Что касается работы банка с клиентами на период управления временной администрации, Алексей Белобородов пояснил, что со вчерашнего дня руководство банка отстранено от своих обязанностей. Некоторое время понадобится для того, чтобы сотрудники временной администрации приступили к своей работе и приняли управление каждым филиалом.

– Прежде чем проводить операции необходимо, как я уже сказал, в первоочередном порядке обследовать банк, поэтому пока рано говорить о том в каком режиме банк будет работать со своими клиентами. Тем более, что  вопросы режима работы филиалы с клиентами теперь в ведении временной администрации. Она, в свою очередь, доведет до сведения клиентов новый  порядок работы филиала. Его можно будет узнать и в самом филиале банка. Сейчас решаются организационные вопросы и вопросы минимизации временных неудобств для клиентов банка, - заверил и.о. председателя Национального банка Республики Хакасия – Банка России.