Владельцы оружия могут лишиться лицензии

ОМВД России по городу Саяногорску обратился в городской суд с исковыми заявлениями о прекращении права собственности по огнестрельному оружию, принадлежащего гражданам и изъятого за административные правонарушения. Судом данные требования удовлетворены и принято решение о прекращении права собственности по оружию граждан, с последующей реализацией через специализированные (оружейные) магазины с передачей ответчику вырученной от продажи оружия суммы за вычетом затрат, связанных с отчуждением (реализацией) оружия. В настоящее время ещё на рассмотрении находится значительное количество подобных исковых заявлений. Кроме того, правоохранители инициировали иски о признании оружия бесхозным, которое хранится в ОМВД после смерти собственника и оно не переоформлено в установленном законом порядке наследниками. По данной категории дел судом принято решение об утилизации оружия в связи с признанием бесхозным.

Подобных неприятных для владельцев последствий можно было избежать, в случае принятия ими своевременных действий по надлежащему оформлению оружия.