Олег Дерипаска отказался от должности гендиректора " РУСАЛа ", став президентом компании

Олег Дерипаска отказался от должности гендиректора "  Русала ", став президентом компании

Совет директоров ОК "Русал" назначил гендиректора и основного владельца алюминиевого гиганта Олега Дерипаску президентом компании, место гендиректора занял его первый заместитель Владислав Соловьев, говорится в сообщении алюминиевого гиганта.

Решение вступило в силу 17 ноября. Ранее в компании не было должности президента. Как первый президент "Русала" Дерипаска будет отвечать за стратегию и развитие, внешние коммуникации, контролировать инвестиции в "Норильский никель", научные и другие вопросы.

Соловьев, проработавший на должности первого замгендиректора "Русала" четыре года, будет отвечать за управление производством, финансами, продажами и маркетингом, юридическими и кадровыми вопросами, внешними связями. Ранее в его сферу ответственности уже оперативное управление компанией с фокусом на повышение эффективности, улучшение производственных и финансовых показателей, а также на повышение качества продукции.

Соловьев родился в 1973 году, закончил Московский технический университет "Станкин", Финансовую академию, бельгийский университет Антверпена, имеет степень MBA. С 2008 по апрель 2010 Соловьев был гендиректором "En +" (владеет 47,13% акций "Русала" Дерипаски), до этого работал в компании финансовым директором и главным бухгалтером. До прихода в структуру Дерипаски был замгендиректора департамента налоговой политики в качестве советника министра по налогам и сборам РФ. Соловьем является членом совета директоров "Русала", "Еn +" и "Норникеля". Владеет 0,01% акций алюминиевой компании.

Ранее в сентябре после сообщений ряда СМИ об уходе Дерипаски с поста гендиректора, он отмечал, что его не отпускают с этой должности акционеры компании. Миноритарными акционерами "Русала" являются Sual Partners (15,8%), "Онэксим" (не менее 5%) и Glencore (8,75%).

«Русал» - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 9% мирового производства алюминия и 8% глинозема. «Русал» присутствует в 19 странах. ОК «Русал» в 2013 году снизила скорректированную EBITDA по МСФО на 28,9% - до 651 миллиона долларов, чистый убыток за период вырос в шесть раз и составил 3,222 миллиарда долларов, прежде всего за счет неденежных списаний, выручка снизилась на 10,4% - до 9,76 миллиарда долларов.