ДК «Энергетик» приглашает на «Вернисаж»

15 ноября в ДК «Энергетик» открылась ежегодная отчетная выставка образцовой художественной студии «Вернисаж», посвященная Дню города. Масштабный ремонт в здании Дворца культуры не позволил художникам представить свои работы публике в начале ноября, в разгар праздника. Но как только воздух очистился от запаха краски, а пространство – от ремонтной пыли, выставка встретила своих зрителей.

Студия «Вернисаж» под руководством Людмилы Павловны Чечуровой вдохновляет, объединяет и учит секретам мастерства как детей, так и взрослых. Опытные и начинающие, зрелые и юные – студийцы встречаются на занятиях по рисунку и композиции, цветоведению и живописи. Принимают участие и побеждают в городских и республиканских конкурсах и выставках, выходят и выезжают на пленэры. Традицией стали не только «маёвки», открывающие летний художественный сезон, но и двухдневные пленэры-путешествия по достопримечательным местам Хакасии и юга Красноярского края. Казановка и Салбыкский курган, Биджа и Ергаки, озеро Баланкуль и Саяно-Шушенское водохранилище открывают внимательному глазу художника мимолетную прелесть мгновения – и неизменную красоту вечности.

Традиционная осенняя выставка взрослой группы студийцев «Вернисажа» это букет впечатлений года. Неудивительно, что окруженные прекрасной природой Саян, местные художники вдохновенно создают пейзажи. Акварельные и живописные, написанные акрилом и маслом, посвященные всем красотам родного края, всем временам года и всем настроениям сибирской погоды. Другой любимый жанр, щедро представленный на выставке – натюрморт, чаще всего цветочный. Розы и нарциссы, жарки, одуванчики и подсолнухи, словно батарейки, аккумулируют в себе солнечный свет и энергию ушедшего лета. А ведь  именно этого так не хватает в сумрачные ноябрьские дни!

Кто же они – авторы этих картин? Жители (а большей частью – жительницы) Саяногорска и Черемушек, Майны и Сизой: Ольга Куропаткина, Наталья Быкова, Надежда Марич, Надежда Максак, Елена Камелина, Галина Юркина, Наталья Попандапуло, Альгия Деленда, Ольга Бондаренко, Руслан Шилов, Александра Рябова, Елена Ковалева, Елизавета Нечаева, Любовь Калягина и Гюзель Тухватулина. Педагоги и медики, матери и бабушки, юристы и пенсионеры, а также профессиональные дизайнеры и художники-оформители.

Студия «Вернисаж» за долгие годы своей деятельности вскормила множество учеников. Кому-то эти уроки подарили профессию, кому-то – хобби, кому-то – уверенность в своих силах. Как и в любом творчестве, случаются не только взлеты, но и горькие разочарования в своих способностях. Но все же костяк «Вернисажа» насчитывает около 30 человек и крепнет от года к году.

Главной задачей руководителя студии остается сохранение индивидуальности и неповторимости таланта каждого ученика, раскрытие его творческих способностей в обстановке тепла и доверия, совместного творчества и дружелюбия.

А главная мечта «Вернисажа» - ремонт и возрождение помещения студии, а также  выставочного зала в бывшем детском саду «Чебурашка». Поскольку именно там студийцы могут творить и общаться в обстановке простора, уюта и творческой свободы.  И если город придет на помощь своим художникам, то художники еще не раз подарят ему на день рождения вернисаж своих лучших работ.