ГИБДД Саяногорска организовали акцию «Первокласснику - безопасный переход»

На одном из перекрёстков города, сотрудники Госавтоинспекции совместно с  Центром детского творчества провели профилактическую акцию  «Первокласснику - безопасный переход» для  учеников средней школы № 1 города Саяногорска. Мероприятие началось с вопросов инспекторов ГИБДД к детям о том, как правильно и безопасно перейти проезжую часть. Первоклассники ответили на все вопросы, рассказали про дорожный знак «Пешеходный переход»,  но некоторые ребята отметили, что не все водители соблюдают правила дорожного движения и не всегда останавливаются, чтобы пропустить пешеходов, а торопятся проехать первыми. Сотрудники ГИБДД  пообещали детям не ослаблять контроль над правонарушителями и призвали  детей переходить дорогу в установленных местах, убедившись, предварительно,  в безопасности.

Бурное оживление детей вызвало неожиданное  появление  «мультяшной» зебры, которая  попросила  помочь  найти дорожную разметку, похожую на неё. Дети с удовольствием выполнили это задание и привели её к пешеходному переходу.  Зебра, в знак благодарности, перевела первоклассников через проезжую часть, где  их встретили  ребята из отряда юных инспекторов движения школы № 3 и  вручили каждому первокласснику памятки-раскраски по изучению ПДД, изготовленные своими руками.

Замечая такое количество детей и сотрудников ГИБДД, во время проведения акции, все водители притормаживали перед пешеходным переходом и пропускали детей, переходящих проезжую часть. Такое поведение водителей  должно всегда быть закономерным, ведь пешеходы не будут чувствовать себя в полной безопасности на  дороге до тех пор, пока каждый водитель не  запомнит одно единственное правило – обязательно пропускать их там, где это предусмотрено.

Подобные профилактические мероприятия будут продолжены для первоклассников всех школ города, на  пешеходных переходах вблизи образовательных учреждений. По мнению организаторов, такие  акции положительно влияют на транспортную дисциплину водителей, а также закрепляют навыки безопасного поведения на дороге у юных участников дорожного движения.