Осенние победы коллективов ДК «Энергетик»

Ремонт во Дворце культуры «Энергетик», начавшийся в октябре, существенно осложнил повседневную жизнь творческих коллективов ДК. На единственный доступный для занятий зал претендовали сразу все, а проникать туда, и вовсе, приходилось через отдаленный черный ход. Казалось бы, в таких условиях не приходится ждать особых свершений – но не тут-то было! Творчество юных и взрослых черемушкинцев презрело тяготы быта, выплеснулось за пределы родного поселка – и принесло достойные плоды.

Старшая группа образцового ансамбля эстрадного танца «Ритм» отправилась на европейские гастроли. Для ансамбля в целом это событие, безусловно, значимое – но относительно привычное. Ведь в истории путешествий «Ритма» давно нашли свои страницы Франция и Болгария, Италия и Бельгия.

Около десяти лет назад, когда из заграничного турне вернулись тогдашние выпускники, нынешние их преемники тоже попали под прицел телекамеры. Малышей тогда спросили:

- А почему вам нравится заниматься в «Ритме»?

Ответ был по-детски бескомпромиссным:

- Ну мы же поедем в Париж!

Мечта росла и зрела долгие годы – и наконец, сбылась! Нынешнее поколение воспитанников ансамбля отправилось в заветное путешествие. Возможно, главное в жизни. Во всяком случае, пока.

Результаты, с которыми «ритмовцы» теперь возвращаются домой, удовлетворят даже самого пристрастного судью. Они приняли участие в Международном фестивале-конкурсе национального искусства «Хрустальная лира», организованном Международной программой «Жизнь городов» совместно с ассоциациями культурных связей и администрациями провинций Франции. И – мало того, что одержали бесспорную победу в своей номинации – так еще и удостоились самого ценного приза: Гран-При фестиваля.

И все же странно было бы совершать свою самую первую поездку в Париж только с деловыми целями. Так что юные танцоры «Ритма», честно отработав на конкурсе свои удлинившиеся каникулы, провели их не только с пользой, но и с радостью. Лувр и Версаль, музей духов «Фрагонар» и Монпарнас, Диснейленд и Эйфелева башня подарили им самые разные впечатления и значительно расширили горизонты представлений о мире.

Практически в те же сроки отправились в свое путешествие и другие жительницы Черемушек – взрослые рукодельницы из студии по созданию авторской куклы «Саяночка» под руководством Юлии Бельской. Студия не так давно была удостоена звания «образцовой» - и недаром! Ее экспозиция на V Межрегиональном фестивале декоративно-прикладного искусства «Параскева Пятница» в ГЦК «Победа» г. Абакана была высоко оценена как рядовыми посетителями фестивальной выставки, так и сестрами-рукодельницами, а что особенно приятно – членами жюри. Непросто оказаться замеченными и выделенными на пестрой ярмарке, где количество представленных ремесел спорит только с количеством городов и регионов. А ведь в этот раз на «Параскеву» съехались умелицы из тридцати городов и районов – от Северобайкальска до Новосибирска, от Абазы до Красноярска.

И все же «Саяночка» была весьма заметна даже на этом многоцветном фоне. Композиция-триптих авторских кукол «Ярилоград» Юлии Бельской, посвященная традиционным русским ремеслам, принесла руководителю студии специальный приз фестиваля за развитие и применение новых техник и технологий в своем мастерстве. Такую же награду получила Галина Смирнова – за свои работы в технике «кинусайга» (пэчворк без иголки).

Пока ни тот, ни другой вид искусства не получили на «Параскеве Пятнице» официальной номинации, поскольку такие мастера пока что уникальны, и полноценное их соревнование – дело будущего. Но студия «Саяночка» активно популяризирует новые техники и щедро делится с местными мастерицами секретами искусства и ремесла – так что не исключено, что ей уже в следующем году удастся изменить формат абаканского фестиваля в свою пользу.

А диплом I степени «Параскевы Пятницы-2014», тем не менее, Черемушкам достался! Первое место в номинации «Счётная вышивка» по решению жюри присуждено Галине Кириченко, методисту ДК «Энергетик – за блузу «Любава», выполненную в технике браного шитья. Так что сообщество местных мастериц по праву славится не только освоением новых техник и технологий, но и бережным сохранением самых древних рукодельных традиций России.