Внимание рейды!

7 и 8 ноября 2014 года на территории города Саяногорска, посёлков Майна и Черемушки  ОГИБДД   ОМВД по городу Саяногорску будет проводить рейдовые мероприятия по профилактике и пресечению грубых административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Цель мероприятий - предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, в том числе будет осуществляться массовая проверка водителей на предмет управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, не имеющих права управления, лишенных права управления, пресечение нарушений правил перевозки детей.

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей, и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. При повторном нарушении сумма штрафа составляет уже 50000 рублей, а срок лишения права управления транспортным средством – 3 года.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают жителям телефон доверия ГИБДД: 2-36-66 и дежурной части полиции – 02,  по которым можно сообщить сведения, дающие основания полагать, что за рулём транспортного средства находится нетрезвый водитель, а водителей призывают не рисковать  своей жизнью и жизнями остальных участников дорожного движения.

За десять месяцев текущего года на территории обслуживания ОГИБДД МВД России по городу Саяногорску зарегистрировано 21 дорожно-транспортное происшествие с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения, в шести из которых пострадали люди. Анализируя ДТП данной категории, следует отметить, что каждый нетрезвый водитель представляет собой огромную угрозу для жизни и здоровья как самого себя, так и для других участников дорожного движения. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является одним из самых грубых видов правонарушений с высокой тяжестью последствий при ДТП.

Не смотря на то, что рейды ГИБДД проводятся на постоянной основе, и ещё до  их проведения через СМИ все информируются    о грядущих массовых проверках водителей, любителей выпить и сесть за руль пьяным, к сожалению, меньше не становится. В этом году уже пресечено боле 400  правонарушений за управление транспортными средствами в состоянии опьянения и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования  и выявлено 173 водителя, которые управляли транспортными средствами, не имея права управления, или будучи лишенными такого права.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают жителям телефон доверия ГИБДД: 2-36-66 и дежурной части полиции – 02,  по которым можно сообщить сведения, дающие основания полагать, что за рулём транспортного средства находится нетрезвый водитель, а водителей призывают не рисковать ни своей жизнью, ни жизнями остальных участников дорожного движения. Помните,  что лошадиным силам  вашего автомобиля нужна трезвая голова!