Ко Дню памяти жертв ДТП

В каждое третье воскресенье ноября принято чтить память жертв дорожно-транспортных происшествий. Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается в третье воскресенье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Его цель – почтить память жертв дорожных аварий, привлечь внимание людей к проблемам аварийности на дорогах, помочь людям, пострадавшим в ДТП и еще раз напомнить всем о необходимости обеспечения безопасности дорожного движения.

Причины дорожных аварий из года в год не меняются: по-прежнему, более 80% от общего числа ДТП происходит по вине водителей, которые грубо нарушают Правила дорожного движения. Среди самых распространенных нарушений, приводящих к авариям – превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков.

За 10 лет только на дорогах Хакасии погибло 1325 человек, из них 52 ребёнка. Ранено более 15 тысяч человек, 1539 раненых - дети.

В нашем городе за последние 10 лет погибли 87 человек и ранено 1292.  И печальная статистика продолжает расти – за 10 месяцев текущего года, в 62 авариях ранено 75 человек  и трое погибли,  в том числе один ребёнок.

Госавтоинспекция, совместно с Отделом образования, начали подготовку мероприятий, приуроченных к этой памятной дате. Во всех школах пройдут линейки и классные часы, приуроченные к Всемирному дню памяти жертв ДТП, на которых ребята обсудят последствия несоблюдения ПДД. Отряды юных инспекторов движения школ, студенты и волонтеры города начали подготовку писем-обращений к участникам дорожного движения, в которых они выразят надежду на безаварийное будущее.

В этот день  мы не только  отдаём дань памяти всем погибшим в автоавариях, но и призываем всех к  соблюдению правил на дорогах и проявлению уважения друг к другу, ведь самое дорогое и бесценное - это человеческая жизнь.

Зажжем  свечу, и вспомним тех,
Кто пострадал в дороге,

Чей не услышим больше смех,

Чья жизнь теперь в тревоге…