Новости ПФР

С 1 января 2015 года выплаты получателям федеральной социальной доплаты увеличатся почти на 600 рублей

Региональные депутаты установили величину прожиточного минимума  для пенсионеров Хакасии на 2015 год. В настоящее время она составляет 6330 рублей, в будущем году увеличится почти на 600 рублей и  достигнет 6922 рублей. Прожиточный минимум для пенсионеров устанавливается ежегодно на очередной год и применяется для определения размера социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Напомним: если сумма материального обеспечения пенсионера меньше величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ в соответствии с действующим Саяногорске 1638 жителей получают федеральную социальную доплату к пенсии. В  Хакасии таких пенсионеров 13434 человек. Финансирование выплат осуществляется за счет федерального бюджета.

Более 60% работодателей Саяногорска отчитались в ПФР в электронном виде

Более 800 работодателей Саяногорска оценили преимущества обмена электронными документами с Пенсионным фондом.

С начала года  более 60 % расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам были представлены в Пенсионный фонд бесконтактным способом с использованием электронно-цифровой подписи.

На сегодняшний день отчетность по телекоммуникационным каналам связи передают страхователи с численностью работников свыше 50 человек. Остальные организации также имеют право, не посещая Пенсионный фонд, представлять сведения и расчеты бесконтактным способом. С 1 января 2015 года Федеральный закон* обязывает работодателей с численностью работников свыше 25 человек отчитываться в ПФР в электронном виде. В связи с этим ОПФР по РХ рекомендует заключить в ближайшее время «Соглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи».

Внедрение электронного документооборота между страхователями и органами ПФР удобно для обеих сторон, так как сокращает трудозатраты при приеме и обработке расчетов и индивидуальных сведений, обеспечивает своевременность и оперативность представления отчетности страхователями.

Порядок электронного документооборота работодателей с Пенсионным фондом четко отработан: в отчетную кампанию страхователь формирует файлы со сведениями о застрахованных лицах для отправки в орган ПФР, проверяет правильность подготовки отчета специальными программами, размещенными на сайте Пенсионного фонда, обеспечивает достоверность передаваемых документов, подписывает их электронно-цифровой подписью (ЭЦП) и в зашифрованном виде отправляет в орган ПФР.