К сведению иностранных граждан!

Информация от отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Хакасия в г.Саяногорске

по вопросу о возможности иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность и (или)

получения патента (применения патентной системы налогообложения)

Согласно требованиям п.4 ст. 13 Федерального Закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан Российской Федерации» иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

Согласно Федерального Закона № 86-ФЗ от 19.05.2010 года и вступивших в законную силу с 01.07.2010 года изменений в Федеральном Закона № 115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», патент также дает право на осуществление трудовой деятельности иностранному гражданину, но только на выполнение работ у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

То есть наличие патента не дает права иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность без ограничений во всей строительной отрасли, например, трудоустроиться на предприятие или в организацию, для этого нужен другой документ - разрешение на осуществление трудовой деятельности.

Процедура получения патента следующая:

Прибывающий на территорию Российской Федерации иностранный гражданин обязан при пересечении границы указать в миграционной карте цель въезда - «работа». Это обязательное условие. По прибытии в населенный пункт должен предоставить свои документы принимающей стороне - гражданину РФ для постановки на миграционный учет сроком до 90 суток.

После этого иностранный гражданин обращается в территориальный орган ФМС России (для поставленных на миграционный учет в г.Саяногорске - в отдел УФМС России по Республике Хакасия в г.Саяногорске, Заводской м-н д.47 каб. №6) с заявлением о выдаче патента, к которому прилагается копия национального паспорта и его перевод, копия миграционной карты, копия отрывной части уведомления о постановке на миграционный учет, 2 фото 3*4 см., квитанция об осуществлении авансового платежа по патенту на срок от 1 до 3 месяцев, сумма оплаты за 1 месяц составляет 1 216 рублей. При приеме заявления осуществляется дактилоскопическая регистрация иностранного гражданина.

Патент оформляется в УФМС России по Республике Хакасия в течение 10 дней сроком на 1 год, после чего может продлеваться. Ограничений по количеству оформленных патентов не имеется.

Начальник ОУФМС России по Республике Хакасия в г.Саяногорске майор вн.службы   М.А. Холина