Новая спецодежда появится у Саяногорских энергетиков

Защита энергетиков – на первом месте. За последние пять лет на приобретение спецодежды и индивидуальных средств защиты (СИЗ) для сотрудников Хакасского филиала ФСК ЕЭС было направлено более 62 млн рублей. Свыше 95 процентов защитной экипировки энергетиков изготавливают российские производители.

Обеспечение сотрудников надежными средствами защиты и качественной спецодеждой - первостепенная задача Федеральной сетевой компании в области охраны труда. Сотрудничество с отечественными поставщиками позволяет на 100 процентов обеспечить производственный персонал рабочими костюмами, а также вести планомерную работу по их усовершенствованию, по повышению их надежности и качества.

- Наши электромонтеры и инженеры и в мороз, и в жару выполняют тяжелую, опасную работу. Поэтому важно, чтобы СИЗ не только надежно защищали людей, но им было комфортно и удобно работать. Когда человека ничто не затрудняет в движениях, не скользит обувь, не запотевает и не падает щиток каски, это лучшим образом отражается на его безопасности, - поясняет главный инженер Хакасского предприятия магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири Андрей Суровой. - С этой целью мы регулярно проводим тестирование рабочих комплектов спецодежды от наших поставщиков.

Испытания новых видов спецодежды помогают улучшить ее характеристики. Работникам выдаются комплекты для опытной носки. После чего производителю предъявляется отзыв с замечаниями и пожеланиями, которые тот обязан учесть и исправить. Недавнее тестирование было проведено для товара основного поставщика Федеральной сетевой компании - ведущего российского производителя термостойкой спецодежды - «ФПГ Энергоконтракт». Производители представили свои инновационные разработки. Так, новая зимняя обувь будет очень комфортной, нескользкой и очень теплой, а в серии летней спецодежды для оперативного персонала впервые появились женские модели. В целом работники Хакасского предприятия высоко оценили качество и защитные свойства новых видов спецодежды, но предложили подумать над вопросом ухода за некоторыми СИЗ в ходе их эксплуатации.