За истекший период 20014 года согласно статистическому учету в городе Саяногорске, произошел 41 пожар из них 10 по причине нарушений правил пожарной безопасности при использовании электрооборудования и электроприборов.

За истекший период 20014 года  согласно статистическому учету в городе Саяногорске, произошел 41 пожар из них 10 по причине нарушений правил пожарной безопасности при использовании электрооборудования и электроприборов. Как часто мы забываем выключить электроприборы из сети,  и наша забывчивость нередко становится причиной несчастья не только для себя, но и для людей, проживающих  с нами  поблизости.

Сейчас в каждой квартире много различных электроприборов: телевизоры, холодильники, эл. плиты и др. бытовая техника. Порой, оставляя их включенными, мы даже не задумываемся о той опасности, которую они несут, а это может привести к  пожару и даже гибели людей.

Перед эксплуатацией электроприборов нужно тщательно ознакомиться с инструкцией по пользованию этими приборами, чтобы в доме не произошла непоправимая беда. При их одновременном включении возникает перегрузка электросети, на которую электропроводка наших квартир не рассчитана, вероятность пожара в этом случае многократно возрастает. Хозяевам квартир, домов просто необходимо обратить внимание на способы установки и подключения электроприборов в сеть, состояние соединительного электропровода  и разъемов, они должны быть исправны и без видимых повреждений. К одному разъему следует подключать одновременно минимальное количество электропотребителей, нужно обратить особое внимание на то, что может привести к повреждению изоляции: крепление проводов гвоздями к стене, защемление электропроводов дверьми и оконными рамами, подвеска проводов на конструкции без надежного их крепления.

Нельзя использовать неисправные выключатели и розетки, самодельные предохранители; нельзя заклеивать и закрывать электропроводку обоями, бумагой и другими горючими материалами, а также соединять провода посредством их скрутки или накидывания друг на друга.

Только соблюдая требования пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, можно пользоваться таким изобретением  человечества, как электричество, радуясь его теплу и свету.