Что грозит, если оставить место ДТП

Что заставляет водителя, попавшего в ДТП, оставлять место происшествия? Причин несколько. Зачастую автомобилисты попросту теряются, и, руководствуясь страхом, хотят уйти от ответственности, не сознавая в полной мере того, что они совершили. Статистика свидетельствует о том, что раскрываемость подобного рода аварий высока, поэтому уйти от заслуженного наказания не получится. Во всех случаях ДТП на местах их совершения остаются следы, по которым можно получить сведения, дающие возможность установить причастность к происшествию того или иного транспортного средства. Некоторые водители не понимают, что если в ДТП есть пострадавший (пусть даже он получил синяк или ссадину), то нужно обязательно дождаться приезда инспекторов ДПС. Другие автомобилисты целенаправленно покидают место аварии. Обычно так поступают водители, находящиеся в нетрезвом виде либо лишенные права управления. Такому автолюбителю, покинувшему место ДТП, грозит не только лишение права управления на срок от полутора до двух лет  и 30-тысячный штраф за вождение в нетрезвом виде, но и статья за оставление места дорожно-транспортного  происшествия, которая также предусматривает лишение права управления на срок от одного до полутора лет и арест до 15 суток. А если в ДТП пострадали люди, то скрывшийся водитель может быть привлечен и к уголовной ответственности.

За 10 месяцев 2014 года в Саяногорске зарегистрировано шесть  дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, водители которых, в нарушение ПДД, оставили место ДТП, участниками которых они являлись. Во всех случаях, водители были установлены и привлечены к ответственности. Также зарегистрировано 158  ДТП со скрывшимися водителями, в которых нет пострадавших, но автомобили получили механические повреждения –  в большинстве случаев водители установлены, розыск остальных продолжается.

Напоминаем,  первое, что должен сделать водитель, ставший участником ДТП,- остановить своё транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию, принять меры по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, сообщить в дежурную часть ОГИБДД.

В ПДД есть исключения, когда водитель может покинуть место аварии:
а) наличие пострадавших в результате происшествия и невозможность оказания доврачебной помощи на месте ДТП, а также отсутствие возможности вызвать скорую медицинскую помощь или отправить пострадавших в медицинское учреждение с попутным транспортом. В таком случае допускается доставить пострадавших в ближайшее лечебное учреждение, после чего необходимо возвратиться на место происшествия;
б) место ДТП может быть оставлено водителями в случае взаимного согласия в оценке обстоятельств происшествия и если в результате ДТП пострадавших нет. При этом водители на месте происшествия должны составить предварительную схему ДТП и, подписав ее, прибыть в орган полиции для оформления происшествия.