Средний размер пенсии в Саяногорске с начала года вырос почти на 10 процентов

Средний размер пенсии за 11 месяцев в Саяногорске по сравнению с началом 2014 года вырос на 9,2  процента.

Увеличение произошло в результате произведённых в 2014 году индексаций. Дважды в этом году увеличивалась страховая часть трудовой пенсии: с 1 февраля – на 6,5% и с 1 апреля – на 1,7%. Также с 1 апреля на 17,1 % были проиндексированы социальные пенсии. И если на 1 января 2014 года средний размер пенсии в Саяногорске равнялся  10 446,38 рублям, то на сегодняшний день в результате произведённых индексаций он составляет 11 407, 62 рублей.

Средний размер трудовых пенсий  – 11595,46 рублей, в том числе:

- средний размер пенсий по старости – 11 795,04руб.;

- по инвалидности – 8 102,19 руб.;

- по случаю потери кормильца – 8 441,97 руб.

Для сравнения средний размер пенсий  по Хакасии составляет 10 758,15 рублей.

С 1 января 2015 г. вступит в силу новый пенсионный закон - «О страховых пенсиях», в котором также предусмотрено увеличение размеров страховых пенсий с 1 февраля и 1 апреля, исходя из роста потребительских цен за прошедший год.