ГИБДД обращается к водителям и родителям

Переходить через проезжую часть, не вынимая ребенка из санок, можно только в том случае, если ваши санки оборудованы длинной ручкой, при помощи которой взрослый может толкать санки перед собой. Назвать  всё же этот способ на 100% безопасным нельзя, поэтому, если есть возможность, желательно перенести ребенка или перевести за руку, а санки взять в другую руку. Категорически запрещается везти ребенка в санках, у которых есть исключительно веревка-буксир. При таком способе передвижения велика вероятность, что  ребенок выпадет из санок на проезжую часть.

Переходите через проезжую часть, только убедившись в том, что машина, которая собирается вас пропустить, остановилась. Не стоит начинать движение по нерегулируемому  переходу, если вам только показалось, что автомобиль притормаживает - не забывайте о том, что под колесами у машин находится лед или снежный накат, которые сильно увеличивают тормозной путь автомобиля.

Помните также, что санки с ребенком находятся ниже уровня бампера легкового автомобиля. Об этом, особенно,  не стоит забывать во дворах жилых домов. Вы можете везти за собой санки на веревке и считать, что находитесь в полной безопасности, а в это время водитель припаркованной машины, увидев, что взрослый человек прошел (санки-то он не видит!), может начать движение. Всегда обращайте внимание, если вы проходите мимо машины, у которой работает двигатель, и которая, возможно, в любой момент тронется с места, в том числе и задним ходом.

По возможности не подходите ближе, чем на метр-полтора к легковым автомобилям, которые едут по двору, даже, если на ваш взгляд, они едут медленно. На заснеженных и обледенелых дорогах заносы возможны даже на небольшой скорости.

Не позволяйте детям кататься с  горок, даже если она заканчивается, по вашему мнению, далеко от дороги. Из-за ежедневно меняющихся погодных условий, горки могут подтаять, а потом вновь замерзнуть и стать более скользкими, и санки "улетят" дальше, чем нужно. Водителю будет  сложно затормозить перед выскочившими на дорогу санками, даже если он двигается с минимальной скоростью и соблюдает правила дорожного движения.

ГИБДД по городу Саяногорску  обращается к водителям, которые в дни зимних школьных каникул должны быть предельно осторожными и внимательными к поведению детей на тротуарах и вблизи проезжей части, в местах проведения Новогодних праздников и представлений. Многое могут и должны сделать взрослые пешеходы, которые порой становятся свидетелями неправильного поведения несовершеннолетних на проезжей части, но стараются этого не замечать. Нужно сделать все возможное, чтобы уберечь наших детей от трагедий на дорогах. Желаем всем участникам дорожного движения хороших Новогодних праздников, а детям – веселых каникул!