В связи с приближающимися Новогодними праздниками разворачивается широкая торговля пиротехническими изделиями организациями торговли и индивидуальными предпринимателями.

Учитывая, что пиротехнические изделия являются потенциально опасной в пожарном отношении продукцией, Администрация города обращается к  торгующим обратить внимание на необходимость соблюдения требований пожарной безопасности при хранении, реализации и применении пиротехнической продукции гражданского назначения, в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390.

Недопустима несанкционированная торговля пиротехническими изделиями, продажа их лицам до 16 лет, а также реализация продукции без сопроводительных документов.

«Какой же праздник без фейерверков?»

В преддверии Нового года на предприятиях торговли все больше праздничных атрибутов. Появились на прилавках и новогодние фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия. В связи с этим хочется напомнить о правилах продажи и использования данной группы товаров. Основные требования к организации продажи пиротехнических изделий разработаны в соответствии с положениями Федерального закона «О защите прав потребителей», «Правил продажи отдельных видов товаров», «Правил противопожарного режима в Российской Федерации». Напоминаем, что правильная реализация праздничных фейерверков и петард не только является предписанием законодательства, но и предотвращает несчастные случаи среди потребителей этой продукции.

Итак, свободной продаже населению подлежат пиротехнические изделия бытового назначения, относящиеся к I-III классу опасности и не требующие специальных навыков в обращении. Инструкция по применению должна быть изложена на русском языке, предупредительные надписи выделены шрифтом и  сопровождены словом «Внимание!». Также инструкция по эксплуатации пиротехнического изделия, нанесенная на пиротехническое изделие и прилагаемая к упаковке изделий, должна содержать:

-                   ограничения по условиям обращения и применения пиротехнического изделия;

-                   способы безопасной подготовки, запуска (при необходимости);

-                   меры по предотвращению самостоятельного срабатывания пиротехнических изделий и пожаров от них;

-                   размеры опасной зоны;

-                   срок годности или гарантийный срок, дату изготовления;

-                   способы безопасной утилизации;

-                   информационные элементы производителя (реквизиты);

-                   информацию о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнического изделия.

Запрещается производить разборку и доработку петард и фейерверков, использовать пиротехнику в условиях и способами, не предусмотренными нормативной документацией, не имеющую идентификационных признаков, с истекшим сроком годности, без инструкции по применению. Существуют определенные требования и к оборудованию магазинов, реализующих пиротехнические изделия. Реализация пиротехнических изделий потребителю разрешается на объектах торговли, отвечающих противопожарным требованиям нормативных документов, утвержденных в установленном порядке. При продаже товаров продавец обязан доводить до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

-                   сертификатом или декларацией о соответствии;

-                   копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

-                   товарно-сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом).

Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона (п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998г. №55).

Не могут приобретать такой товар лица, не достигшие 16-летнего возраста без присутствия взрослых. Кроме того, реализация пиротехнических изделий запрещается:

- в зданиях, не являющихся зданиями класса функциональной пожарной опасности Ф3.1, определенного в соответствии с Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;

- размещать отделы, секции по продаже пиротехнических изделий на расстоянии менее 4 метров от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации;

-                   поштучно, вне заводской потребительской упаковки;

-                   при отсутствии идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции по эксплуатации;

-                   при отсутствии обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

Субъекты предпринимательской деятельности для организации розничной продажи пиротехническими изделиями должны выполнять установленные требования Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ №390 от 25.04.2012.

В противном случае при выявлении реализации пиротехнических изделий с нарушениями требований предприниматели и юридические лица будут привлечены к административной ответственности.