В государственном кадастре недвижимости содержатся сведения о 10 518 земельных участках, имеющих «временный характер сведений», в том числе о 396 участках, расположенных в г.Саяногорске.

В настоящее время в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения о 10 518 земельных участках, имеющих «временный характер сведений», в том числе о 396 участках, расположенных в  г.Саяногорске. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права или государственной регистрации аренды на образованный объект недвижимости.

Согласно части 4 статьи 24 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре), если по истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3.1 данной статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), орган кадастрового учета обязан аннулировать такие сведения и исключить из государственного кадастра недвижимости.

Учитывая изложенное, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Хакасия опубликовывает список земельных участков (в электронном виде), сведения о которых носят временный характер, и напоминает о необходимости государственной регистрации права или государственной регистрации аренды на земельные участки, государственный кадастровый учет которых осуществлен после 01.03.2008г.

Дополнительно сообщаем, что если в течение одного года со дня исключения таких сведений из государственного кадастра недвижимости заявителю или его представителю лично под расписку на основании заявления указанных лиц орган кадастрового учета выдает документы, представленные в соответствии со статьей 22 Закона о кадастре вместе с заявлением о кадастровом учете объекта недвижимости (за исключением документов, представленных в форме электронных документов). Если по истечении срока, установленного настоящей частью, заявитель или его представитель не явился в орган кадастрового учета и ему не были выданы лично под расписку документы, представленные в соответствии со статьей 22 Закон о кадастре вместе с заявлением о кадастровом учете объекта недвижимости, данные документы подлежат уничтожению.

Приложение: перечень земельных участков по г.Саяногорску, сведения о которых носят временный характер, государственный кадастровый учет которых осуществлен после 01.03.2008г.