Энергетики просят бюджетников Хакасии поторопиться с заключением новых договоров энергоснабжения

Все бюджетные предприятия и организации республики должны до конца декабря заключить новые договоры энергоснабжения на 2015 год. Специфика так называемого государственного контракта в том, что пролонгировать действующие договоры невозможно - госконтракт на поставку электроэнергии заключается ежегодно.

В «Хакасэнергосбыте» более 800 потребителей этой группы. Государственные структуры – от федеральных до муниципальных - уже уведомлены о необходимости оперативно предоставить требуемые документы для подписания нового договора. С каждым из потребителей энергетики работают индивидуально: разъясняют все нюансы законодательства, отвечают на многочисленные вопросы по данной теме.

«В соответствии с российским законодательством, получатели бюджетных средств заключают государственные контракты или договоры в пределах доведенных им лимитов бюджетных обязательств. Сведения по лимитам, которые должны сообщить нам потребители бюджетной группы, - обязательный параметр для нового договора. Предоставление именно этих данных мы и просим ускорить», - отметили специалисты ОАО «Хакасэнергосбыт».

В настоящий момент к энергетикам для перезаключения договора обратилась лишь восьмая часть потребителей бюджетной группы. Между тем, по Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденным постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442, бездоговорное потребление электроэнергии влечет за собой ограничение режима энергопотребления.

«Применять подобные санкции на практике не входит в нашу задачу. Нам важно, чтобы бюджетные структуры – а в основном это социально-значимые учреждения – работали стабильно и спокойно. Поэтому мы надеемся до конца года завершить работу по заключению госконтрактов-2015 в полном объёме», - подчеркнули в «Хакасэнергосбыте».